В Беларуси поздравили матерей, родивших в День Независимости

Растите всем на радость!

Поздравления и подарки от республиканского общественного объединения «Белая Русь» мамам, родившим в День Независимости, — прекрасная традиция, которой уже более десяти лет. Вчера в нашей стране прошла очередная такая акция. Одна из душевных, трогательных встреч состоялась в столичном РНПЦ «Мать и дитя».

ФОТО БЕЛТА.

К молодым мамам и сотрудникам ведущего учреждения страны в области акушерства и гинекологии, педиатрии и медицинской генетики пришли Глава Администрации Президента Наталья Кочанова, председатель РОО «Белая Русь» Геннадий Давыдько, министр здравоохранения Владимир Караник и певица, депутат Палаты представителей Национального собрания Ирина Дорофеева. Принесли с собой не только памятные подарки, сувениры, но и заряд хорошего настроения и оптимизма.

— Встречаться с молодыми мамами — одно удовольствие, — призналась Наталья Кочанова. — Для любой мамы нет ничего ценнее ее ребенка. Но и для страны каждый новорожденный — ценный подарок. Все знают, какое пристальное внимание уделяют у нас подрастающему поколению, молодежи, семьям с детьми. Поздравляя мам с Днем Независимости и рождением малышей, хочу пожелать, чтобы детки росли крепкими, умными и стали достойными гражданами страны, которую все мы так любим.

Геннадий Давыдько выразил уверенность, что у всех малышей, рождающихся в Беларуси, непременно будет счастливое будущее. В свою очередь Ирина Дорофеева поделилась с молодыми мамами своим убеждением: из новорожденных обязательно вырастут всесторонне талантливые люди. А Владимир Караник с удовлетворением отметил: с каждым годом в стране становится все больше многодетных семей:

— Если пять лет назад многодетными признавались порядка 78 тысяч семей, то, по последним данным, в республике таких семей уже более 110 тысяч. Эта тенденция очень радует, потому что чем чаще слышится детский смех, тем светлее будущее у общества.

фото александра кушнера.


Кстати, в нынешний День Независимости в Беларуси родилось 189 детей, из них две двойни. Екатерина Лапинская — мама новорожденных сына и дочери — рада, что ее малыши появились на свет в День Независимости. Изначально, правда, планировала родить чуть раньше. Но все, что ни делается, к лучшему:

— Как назвать детей, с мужем пока не решили. Беременность протекала спокойно, поэтому специально к родам не готовились — просто настраивались, что все будет хорошо. Так и случилось. Особенно поразило очень теплое, душевное отношение персонала. Говорят, что роды — это сплошной стресс, но я бы так не сказала. Советую всем девушкам: рожайте, не бойтесь!

С Катей согласна и Елена Белявская — она приехала в роддом РНПЦ «Мать и дитя», как сама выразилась, «за своим третьим счастьем»:

— Очень правильно, что в нашей стране забота о будущем детей возложена не только на родителей, но и на государство, — считает она. — Хорошо, что есть программа семейного капитала. Очень бы хотелось, чтобы она была продолжена.

Наталья Кочанова заверила: все хорошее, что есть в сфере охраны материнства и детства в Беларуси, получит развитие. Она напомнила, что Президент дал поручение Правительству подготовить эффективные предложения, направленные на поддержку семьи. А это значит, что стимулов к повышению рождаемости в нашей стране непременно станет еще больше.

ФАКТ

В республиканском масштабе акция «Белая Русь» — с любовью к детям» проводится общественным объединением с 2009 года. За это время более 3.000 мам по всей стране, чьи дети родились в День Независимости, получили подарки и поздравления.

nesterov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter