Расти, звездный сад!

Центральный совет ДОСААФ Беларуси к годовщине учреждения этого звания и 80-летию своего общества организовал встречу Героев Советского Союза со столичными школьниками и курсантами военного факультета БГУ на комплексе «Линия Сталина»

На  «Линии Сталина»  встретились  и  Герои  Советского  Союза,  и  столичные  школьники,  и  курсанты

В апреле 1934 года было учреждено звание Герой Советского Союза. 

Первым Золотую Звезду из белорусов получил в 1936 году танкист Павел Куприянов за героизм, проявленный  в Испании. К 1939 году белорусский летчик Сергей Грицевец  был удостоен ее дважды. В честь пилота на его родине, в Барановичах, установлен бронзовый бюст. Всего же до начала Великой Отечественной войны  высокое  звание  присвоено 556 отличившимся, в том числе 26 нашим землякам. 

В годы войны Героями Советского Союза стали свыше 11 тысяч человек (115 – дважды и двое – трижды). 443 белоруса удостоены звания героя, четверо из них  дважды.  Сейчас у нас  живет 29 Героев Советского Союза, 16 из них – в Минске.  

Центральный совет ДОСААФ Беларуси к годовщине учреждения этого звания и 80-летию своего общества организовал встречу Героев Советского Союза со столичными школьниками и курсантами военного факультета БГУ на комплексе «Линия Сталина». В ней участвовали полковники в отставке Виктор Ливенцев, Анатолий Дюбко, Иван Кустов, Василий Мичурин  и Анатолий Миренков. Ветераны рассказывали о себе, военном времени, говорили о нынешней молодежи, патриотическом воспитании. 

— Встречался с учениками  одной из минских школ, — заметил Виктор Ливенцев. – Вопросов было очень много. В первом ряду сидел мальчик и внимательно слушал. А потом задал вопрос: «А что это за звездочка на вашем пиджаке?» Подрастающее поколение уже не знает, что такое звание Герой Советского Союза… 

Поэтому, считают ветераны, нужно чаще встречаться с молодежью, рассказывать им о героическом прошлом. А то сейчас немало тех, кто просто переписывает события, искажает факты, умаляет  значимость  нашей Победы. 

Не случайно местом  встречи  выбрана «Линия Сталина». Депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси, председатель минской городской организации ветеранов войны в Афганистане «Память» Владимир Шохов справедливо заметил: 

— Поставлено много памятников воинам-освободителям. Но очень мало тем, кто в первые дни войны погиб, сдерживая наступление фашистов. Тогда почестей и наград не раздавали. «Линия Сталина» – один из таких памятников. Мы должны помнить всех! 

Ветераны осмотрели комплекс. Каждый из них вспомнил свое военное время. Ливенцев командовал крупным соединением партизанских отрядов, Кустов был мотострелком,  Дюбко – артиллеристом, Миренков – танкистом.  А Мичурин – пулеметчик и  золотую Звезду получил в финскую войну,  потом прошел всю Великую Отечественную.  Они с удовольствием рассказывали школьникам и курсантам о вооружении, которое находится на комплексе, отвечали на их вопросы. И посадили в саду Героев саженцы яблонь и груш, заметив при этом, что намерены дождаться первых плодов. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter