Подробности уникальной операции: детские онкологи и трансплантологи удалили злокачественную опухоль двухлетнему мальчику

Расти здоровым, малыш!

Задачи по спасению жизни, которые приходится решать нашему здравоохранению, все чаще требуют совместных усилий представителей разных врачебных специальностей. Благодаря тандему детских онкологов и трансплантологов недавно удалось спасти двухлетнего мальчика с врожденной злокачественной опухолью, которая проросла в почку. В последних числах ноября юному жителю поселка Чисть удалили опасное для жизни новообразование, причем почку, в которую проросла опухоль, вначале извлекли из тела, а затем вернули обратно. Случай — уникальный для страны. Подробности узнала корреспондент «Р». 

Беда пришла внезапно

С 30 ноября двухлетний Илья Зенько из поселка Чисть Молодечненского района уже дома. Об операции его родителям напоминает только 20-сантиметровый шрам на животе и бандаж, а о длительном химиотерапевтическом лечении — пока еще безволосая головушка. Но волосы — дело наживное, главное, как утверждают врачи, жизни ребенка уже ничего не угрожает. Мальчишка вовсю играет с любимыми игрушками, бегает по квартире и с аппетитом уплетает гречневую кашу. 

Илья Зенько после проведенной операции с отцом и врачами.
Фото из архива врачей Минского научно-практического центра хирургии, трансплантологии и гематологии

Ребенок родился и рос без нарушений, в чем-то даже обгонял сверстников. Беда в семью пришла в конце июля и — как гром с ясного неба. У малыша поднялась температура и заболел животик. Вызвали врача, которая, нащупав в брюшной полости плотное образование, направила на экстренное УЗИ. Исследование показало опухоль больших размеров, которая проросла в забрюшинную полость, и малыша срочно направили в РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии. 

— Сложно описать, что за чувства нас обуревали, ведь мы даже подумать о такой напасти не могли — сынок у нас любил покушать, рос достаточно упитанным мальчиком, к тому же таким живчиком, которому на месте усидеть трудно, а тут вдруг такое… — рассказывает папа Ильи Максим. Он, к слову, один из немногих отцов, который, несмотря на то, что занимал руководящую должность в коммерческой организации, лег в стационар вместе с сыном, считая, что борьба с раком — это война, а война — дело мужчин. 

Ювелирная работа

В РНПЦ детской онкологии Илье поставили диагноз нейробластома 3-й степени и назначили четыре блока химиотерапевтического лечения, которое длилось целых четыре месяца. После чего опухоль перестала быть чувствительной к химиопрепаратам и потребовалось хирургическое вмешательство: после консилиума, в котором участвовали лечащий врач Наталья Воронко, ведущие специалисты РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии и Минского научно-практического центра хирургии, трансплантологии и гематологии, было принято решение провести операцию на базе трансплантологов.

— У нас наибольший опыт в лечении таких огромных новообразований у взрослых и детей, — рассказал директор МНПЦ трансплантологии профессор Олег Руммо. — Сформировали команду специалистов.

Волосы — дело наживное. Главное — живем!
Фото из архива семьи Зенько
В операции принимал участие сам Олег Руммо, а также его заместители, доктора медицинских наук Олег Калачик и Алексей Щерба, со стороны детских онкологов — исполняющий обязанности заведующего оперблоком РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии Сергей Назарук.

— На первом этапе вмешательства нам удалось удалить эту опухоль, — посвящает в детали хода операции Олег Руммо. — Но она прорастала в почечные сосуды, поэтому убрать ее без самой почки было невозможно. Обычно хирурги так и поступают — почкой придется пожертвовать ради спасения жизни. Но мы решили пойти другим путем: вырезали опухоль вместе с ней, почку обработали, законсервировали, таким образом сохранив ее жизнеспособность, а на завершающем этапе операции орган вернули назад в брюшную полость. 

Вся операция, включая анестезию, длилась 12 часов. Непосредственно хирургическое вмешательство продолжалось с 11 утра до 6 вечера. Проведенное после нее диагностическое обследование подтвердило, что новообразование полностью удалено. В возвращенной на место почке восстановилось кровообращение и функции. И сохранение органа директор МНПЦ трансплантологии считает большим успехом операции. 

— Малышу всего лишь два годика, у него вся жизнь впереди, — сказал Олег Руммо. — И то, что у него обе почки остались, позволяет надеяться на то, что он вырастет и будет вести полноценную жизнь здорового человека.

Врачи уверенно говорят о благоприятном прогнозе. Но ребенка будут наблюдать детские онкологи: обследования вначале через месяц, затем через три месяца, через полгода и так далее — по клиническому протоколу. 

Семья Ильи Зенько очень благодарна спасителям своего сына. Отец говорит, что восхищен высокими технологиями, талантом и профессионализмом медиков и впечатлен их душевным теплом, которое они испытали на себе. 

kozlovskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter