Расти, тыква, большая

Чтобы получить крупные плоды, тыкву надо:
  • Подкормить. Первый раз — при образовании трех—пяти листьев, второй — в начале образования плетей. Лучше всего использовать нитрофоску. В первый раз по 10 г, второй — по 15 г на растение. Во влажную погоду удобрения можно вносить в сухом виде, в сухую — растворенными в воде. Эффективны подкормки золой (1 стакан на растение) и раствором коровяка (1:8) — 1 ведро на 5 растений в начале роста и на 3 растения — в период плодоношения.
  • Формировать. При формировании в один стебель все боковые побеги и лишние завязи удаляют. На плети оставляют две-три завязи. После последней оставляют 3—4 листа и сразу прищипывают точку роста (верхушку). Если оставить завязей больше или не прищипывать верхушку, то крупных плодов не видать. После этого надо срезать все появившиеся цветки.
  • Искусственно опылять цветки. Нередко у тыквы загнивают завязи из-за того, что женские цветки не опылились. Рано утром нужно собрать мужские цветки, удалить с них лепестки и поочередно прижимать к рыльцу пестика открытого женского цветка.
  • Присыпать плети. Когда они достигают длины более метра, их присыпают в нескольких местах землей. На всех междоузлиях, особенно в местах присыпки, плети образуются сильные корни, которые дополнительно питают растение.
  • Защищать. Тыквы-гиганты от почвенной сырости могут загнивать. Для защиты надо положить на землю четыре кирпича или камня, сверху — широкую доску, а на нее тыкву, пока она маленькая, у крупной можно сломать стебель.

При формировании в два стебля на главной плети надо оставить два плода, на боковой — один. На каждой плети после последнего плода надо оставить по 3—4 листа и верхушки прищипнуть.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter