Расти трезвым, Тимофей, или Что дал день без спиртного в Солигорске

Шутки-прибаутки и здравицы в честь новорожденного Тимофея сыпали бабушка, кум да кума. С пожеланиями, чтобы этот продукт был всегда на его столе, акушер-гинеколог, первой прикоснувшаяся к появившемуся на свет младенцу, подарила каравай. Заведующая загсом, выдавая соответствующие документы, подчеркнула, что самая лучшая музыка в доме — детский смех...
Подарки, музыка, шум, веселье. Все было, как на обычных родинах. За исключением одного: тосты, поздравления, пожелания гости “запивали” соками, кофе. Максим Мартыновский — укладчик хлеба на местном заводе, его жена Нина — художница, преподает в Центре детского творчества. Оба — члены БРСМ, глава семьи к тому же руководит первичной организацией предприятия, насчитывающей около 40 молодых энтузиастов. Лидер. И когда в городском комитете БРСМ порекомендовали провести родины без спиртного, супруги с удовольствием согласились. Непривычно, но кто не желал бы, чтобы жизнь его сына начиналась и продолжалась без алкогольного угара?
Несколькими часами ранее занятия во всех школах Солигорска начались с бесед педагогов о пьянстве и его негативных последствиях, о том, почему многие люди добровольно выбирают алкогольный дурман, неминуемо ведущий к самоуничтожению, деградации личности. В магазинах продавали водку в упаковках, скрывающих ее содержание и название.
На городскую конференцию собрались преимущественно представительницы прекрасного пола — педагоги, заместители руководителей предприятий, организаций по идеологической работе, активисты общественных объединений. Работники суда и милиции, медучреждений и торговли с тревогой говорили о прогрессирующем пьянстве и в первую очередь о саднящей язве общества — женском алкоголизме, одной из причин деградации семьи. Да и не только семьи. В прошлом году каждый среднестатистический белорус потребил в среднем 9,4 литра чистого алкоголя. Между тем международные здравоохранительные службы доказывают, что потребление даже 8 литров на душу населения ведет к психическому вырождению нации. Уже сегодня в детских садах и интернатах республики более 30 тысяч детей, около 90 процентов из них — сироты при живых, но спившихся родителях.
О губительном влиянии пьянства убедительно свидетельствует судебная статистика Солигорщины. Из 4739 административных материалов, рассмотренных в прошлом году, в 3822 случаях обвиняемые находились в состоянии алкогольного опьянения. Более 80 процентов! Как правило, это люди дееспособного возраста, имеющие детей. За умышленное причинение легких телесных повреждений, нанесение побоев осуждены 404 человека, из них — 69 женщин. И все они без исключения были “под градусом”. На принудительное лечение направлено 53 больных хроническим алкоголизмом, за первый квартал этого — уже 18... Рождается все больше детей-инвалидов.
Известно, что пьянство — добровольное сумасшествие, которого нормальная семья категорически не приемлет. В прошлом году в Солигорске расторгнуто 440 браков, в восьми из десяти случаев причина — пьянство одного из супругов. И все чаще тон в этих негативных процессах задают пьющие женщины, у которых чрезвычайно быстро развивается психическая деградация, теряются моральные устои, интерес к жизни, что несовместимо с воспитанием детей. За год 24 женщины в возрасте 25—30 лет, в первую очередь из-за злоупотребления спиртным, лишены родительских прав. Но только в первом квартале года нынешнего набралось 13 таких горе-матерей...
Участники конференции предложили властям, руководителям предприятий, организаций, учреждений города перевести пиво в разряд алкогольных напитков, запретить его рекламу, распитие в общественных местах. Продавать спиртное лицам не моложе 21 года, а при нарушениях этого требования лишать торгующие точки лицензии. Продумать систему поощрения граждан, информирующих о самогонщиках, подпольных продавцах спиртного. Ежеквартально проводить дни профилактики пьянства с широким привлечением средств массовой информации...
Проходили антиалкогольные родины, беседы, доклады, приводилась страшная “пьяная” статистика в день без спиртного, объявленного Солигорским горисполкомом по инициативе городского совета женщин. Мероприятие, прямо скажем, не оригинальное. И раньше проводились дни, недели здорового образа жизни, торжественно принимались в общества трезвости и борьбы с пьянством. Есть ли польза от этого “хорошо забытого старого”? Тем более что в день трезвости в местный медвытрезвитель доставили 6 выпивох, на два меньше, чем в предыдущие, и на одного — чем в последующие сутки. И.о. начальника вытрезвителя Сергей Савошко просит внимания на этих цифрах не заострять, дескать, иногда одна хорошо подпитая компания резко поднимает процент посещаемости их учреждения.
— Отдача от дня трезвости, безусловно, будет. Если мы убедительно показали ребятам вред алкоголя, это уже хорошо, — считает Сергей Савошко. — Но такие пропагандистские акции нужно непременно подкреплять конкретными делами. Выделили бы нам автомашину, чтобы пьяных увозить, меньше стало бы ограблений. Ведь некоторые подростки буквально охотятся за перепившими, на уворованные деньги сами покупают вино, пиво, да и врачам работы поубавилось бы.
— День без спиртного? — переспрашивает слесарь Четвертого рудоуправления Николай Клишевич. — Не слышал о нем. Надо было, наверное, о нем на всех углах кричать, интересные конкурсы прямо на улицах устраивать... Хотя, убежден, такие мероприятия нужно проводить, притом почаще. И вот еще что: очень хорошо, что теперь на каждой автобусной остановке, в каждом бутике не будут продавать всевозможные тоники и пиво.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter