Расти, малышка, вместе с “Народной”

Лида, Ошмяны, Островец, Сморгонь — этим маршрутом отправились журналисты "НГ" на встречу со своими читателями. Проселочные дороги привели и в небольшие деревеньки Гродненщины, куда почтальоны пять раз в неделю доставляют сельчанам любимую газету.
 Ленгин Песняк, житель деревни Петрополь Островецкого района, наш постоянный подписчик,  признался, принимая приз,  что "Народная газета" все больше  его радует, потому и остается ее читателем.
Первой “НГ” встречала Лида, один из самых крупных городов Гродненщины. В эти дни здесь идет подготовка к 3-й региональной выставке “Лида — регион-2007”, в рамках которой состоится и международный экономический форум. Председатель Лидского райисполкома Андрей Худык констатировал, что тоже является постоянным читателем “НГ”, назвал ее перспективной, содержательной и выразил заинтересованность в том, чтобы информация об этом значимом для региона событии была на страницах нашей газеты как можно более полной.
 Приятно отметить, что аудитория ОАО “Лидагропроммаш”, где ждали журналистов, с “НГ” знакома не понаслышке. Во время встречи разговор зашел не только о перспективах нашей газеты. Работники предприятия , где выпускаются комбайны с одноименным названием, поделились с “НГ” секретами своей  “производственной кухни”. Следует сказать , что после этой встречи читателей у нашей газеты прибавилось. Первыми, подав пример другим, подписались Зоя Кодис и Феликс Гетко. А кто-то из зала предложил скрепить союз “НГ” и “ Лидагропроммаша” выпуском... первого “народного комбайна”.
Свежие номера “НГ” во втором полугодии опустят сельские почтальоны и в почтовые ящики жителей деревни Минойты, встреча с которыми состоялась на Минойтовском ремонтном заводе”.
А в Ошмянах, куда лежал дальнейший маршрут “НГ”, нас ждал настоящий сюрприз. Пока проходил день подписчика, в центральной районной больнице на свет появился новый человек. Кстати, как заметил главный врач Александр Беленков, Ошмянскому району удается удерживать планку самой высокой рождаемости в области. За пять месяцев здесь родилось 247 детей. Счастливой маме Юлии Дервис и ее дочке, которая, кстати, родилась весом 4 килограмма, в подарок — бесплатная подписка. Расти, малышка, вместе с “НГ”!
А дальше дорога вела в Островец, который преображается, обновляется буквально на глазах. И в этом, безусловно, немалая заслуга председателя райисполкома Адама Ковалько. Автомобиль “НГ” припарковался у одного из самых стильных зданий районного центра, где размещается РУПС. Здесь во всем чувствуется рука опытного и перспективного руководителя, которым является Ирина Тальчук. Не случайно именно Ирине Эдуардовне вручили самую почетную награду редакции —Диплом “НГ”. Приятно отметить, что такой же чести в Островце удостоена редактор “Астравецкай праўды”, наш талантливый  автор, обладательница “Золотого пера” Нина Рыбик.
Интересными получились встречи с подписчиками и в одном из самых больших трудовых коллективов — райпотребсоюзе, а также работниками библиотечной системы.
Побывала “НГ” и в глубинке Островетчины. Культурным центром деревни Ворона является местная базовая школа, в которой обучается около 100 учеников. Школа самобытная: основал ее еще в 1932 году выпускник Вилейской гимназии, человек с прогрессивными взглядами Карл Дубицкий. Учитель истории Людмила Гродь приглашает гостей зайти в уникальный для базовой школы историко-археологический музей, где по крупицам собрана история родной школы и края. К нашей чести в Книге почетных гостей школы, которая хранится в этом музее, остаются и пожелания журналистов “НГ” ученикам и учителям этого учебного заведения, которое за последние годы заметно обновилось.  Кстати, именно в Воронской базовой школе реализуется областной инновационный проект “Комплексное использование материалов родного края в учебно-воспитательном процессе”. Здесь подшивка “Народной газеты” лежит на самом видном мете. И не случайно. Как заметила директор школы Наталья Чепукойть,  ученики и учителя  черпают познавательный материал из экологического и других проектов “НГ”.
Покидали  школу, вырастившую не одно поколение достойных людей, с уверенностью, что “НГ” приобрела новых друзей и читателей.
Следующей по маршруту была Сморгонь. Этот город по праву называют жемчужиной Принеманского края. Красивые улицы и скверы, новые дома, приятные улыбающиеся люди... В этом регионе у “Народной газеты” всегда было много читателей. Неудивительно, что и на встречу с журналистами редакции, которая состоялась в большом зале УП “Сморгонский комбинат хлебопродуктов” пришло очень много народа. Наши друзья проявили живой интерес ко многим спецвыпускам “НГ”: “Семье”, “Народному управдому”, “ЭкоСреде” и другим. Мы рассказали жителям Сморгони о новых творческих планах редакции, услышали в свой адрес интересные предложения и пожелания. Несколько человек открыли для себя “Народную газету” и тут же в зале оформили подписку...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter