Используя конъюнктуру рынка, ОАО «САЛЕО-Кобрин» уверенно держится на плаву

Расти и развиваться

Правильно сориентироваться в непростых условиях, укрепить позиции и показать весомый результат. Так можно коротко охарактеризовать стратегию ОАО «САЛЕО-Кобрин», занимающего важное место в машиностроительной отрасли страны. За последние годы предприятие существенно повысило эффективность работы и сумело выйти на новый уровень развития. Сегодня здесь не боятся строить большие планы, а методично воплощают их в жизнь. Каким образом завод успешно противостоит внешнему давлению и уверенно конкурирует на внутреннем и внешнем рынках — узнавали наши корреспонденты. 

Номенклатура выпускаемой продукции насчитывает свыше 1100 наименований.

Правильный выбор

ОАО «САЛЕО-Кобрин» — старейшее предприятие райцентра, основанное еще в 1940 году. За долгую историю менялись названия, виды деятельности и выпускаемой продукции, но неизменным оставались ответственное отношение работников к своему делу и умение находить верные решения даже в самых сложных обстоятельствах. Так случилось и в начале 1990-х, когда завод оказался перед выбором пути дальнейшего развития. Ставку сделали на производство гидроцилиндров и не прогадали. Сегодня предприятие обеспечивает потребности отечественных флагманов машиностроения — ОАО «МАЗ», ОАО «Гомсельмаш», ОАО «МТЗ», ОАО «Амкодор» и др. 

Номенклатура выпускаемой продукции насчитывает свыше 1100 наименований, увеличившись за последнее десятилетие почти в четыре раза. Впрочем, работа над новинками не прекращается: только по заказу «Амкодора» в этом году разрабатывается шесть цилиндров для манипуляторов и четыре — для высоконагруженного экскаватора. Директор предприятия Сергей Ковалевич отмечает, что объем выпускаемой продукции довольно большой:


— В прошлом году произведено 115 тысяч гидроцилиндров для грузовых автомобилей, сельскохозяйственной, дорожно-строительной и коммунальной техники. Это довольно высокий показатель. Более того, на предприятии обеспечен полный производственный цикл — от конструирования и механической обработки до сборки и покраски. У нас работает собственное конструкторское бюро, что позволяет в сжатые сроки разрабатывать и выпускать конкурентоспособную продукцию. 

Положительные результаты принесло и вхождение завода в холдинг «САЛЕО» в 2014 году. Возможность комплексной поставки, объединение клиентской базы, оптимизация производственных цепочек, обеспечение удобной логистики стали конкурентными преимуществами на рынке гидравлической продукции.

Маляр Жанна НЕРУШЕВА: «Яркие краски радуют глаз».

Когда труд в радость

Особое внимание на предприятии уделяется вопросу модернизации. Объем инвестиций в приобретение нового оборудования ежегодно составляет около миллиона рублей. За последние три года здесь обновили сварочные аппараты, приобрели установку ТВЧ для закалки труб и штоков, закупили новые станки с ЧПУ и капитально отремонтировали старые. В нынешнем году планируется приобрести центрофрезерное и расточное оборудование, а также установки по сварке трением за счет средств инновационного фонда Брестского облисполкома. Внедрение новой технологии (сварка трением) снизит расход металла и уменьшит количество времени на операцию. 

Техническое перевооружение не только позволяет повышать качество продукции, но и облегчает труд работников. В этом легко убедиться, посетив производственную площадку предприятия. К примеру, в сборочно-покрасочном цеху работа не прекращается ни на минуту. Слесарь-сборщик Сергей Белов выполнять операции может даже с закрытыми глазами: все же за плечами 25 лет стажа на родном заводе. Наш собеседник своей работой доволен:

— Жаловаться не на что — объемы производства растут и зарплата, соответственно, тоже. Если бы было плохо, то своему сыну, который работает сварщиком в соседнем цехе, трудо­устраиваться сюда не посоветовал бы. Сейчас я занимаюсь сборкой передней крышки цилиндра для трактора МТЗ, в смену изготавливаем примерно 120–130 таких изделий. А в месяц делаем до трех тысяч, и за надежность отечественной сельхозтехники можно не беспокоиться. 


Плоды модернизации наглядно представлены в цехе механической обработки. Двухшпиндельные станки с роботом-манипулятором позволяют быстро выполнять разнообразные операции и отличаются высокой производительностью. За работой агрегатов внимательно следит оператор Антон Яромский. Несмотря на то что молодой человек по образованию экономист, профиль деятельности он сменил не задумываясь:

— Я работал на заводе еще до армии и прикипел к производству всей душой. Поэтому после службы вернулся на предприятие. Здесь для человека созданы все условия, главное — результативно трудиться. Оборудование современное, работать на нем — одно удовольствие. Поэтому люди и приходят на завод, ведь здесь стабильность и уверенность в завтрашнем дне.

Эти слова подтверждаются статистикой: оптимизация штата завершилась еще четыре года назад, с тех пор численность работников только увеличивается. К примеру, в прошлом году трудовой коллектив стал больше на 20 человек, и данная тенденция сохраняется. 

Завод получил возможность существенно нарастить объем производства в связи с возросшим спросом на продукцию.

Сложностям вопреки

Изменения на рынке, связанные с внешним давлением на белорусскую экономику, сыграли на руку кобринскому производителю. Завод получил возможность существенно нарастить объем производства в связи с возросшим спросом на продукцию. Импортные гидроцилиндры, ранее поставляемые на оте­чественные предприятия, теперь успешно замещаются качественными кобринскими аналогами. Значительно выросли поставки и в Российскую Федерацию. В настоящее время приходится работать буквально с колес, оперативно отгружая произведенную продукцию. 

Большая часть сырья на предприятии — от белорусских и российских поставщиков, а западным быстро нашли замену в лице китайских партнеров. Заранее был создан и запас критического импорта, что позволило уверенно держаться на плаву в изменившихся условиях. В полной мере оправдала себя и ориентация на внутренний рынок: экспорт составляет около 22 процентов выпускаемой продукции. Директор завода убежден, что ограничения открыли окно новых возможностей для развития:

— Мы стали работать еще лучше, используя сложившуюся конъюнктуру в своих интересах. Судите сами: объем производства в прошлом году вырос на рекордные 49 процентов, рост экспорта и продаж составил 27 и 23 процента соответственно, зарплата увеличилась на треть. Предприятие работает прибыльно и не испытывает недостатка оборотных средств. Более того, Правительством поставлена задача по расширению производства гидроцилиндров. Я думаю, что по итогам нынешнего года рост составит как минимум 20 процентов. Все необходимое для выполнения этой задачи у нас есть. 


yarmoshuk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter