Источник: Знамя юности
Знамя юности

«С пользой для себя и других». В Климовичском районе работают два студенческих отряда

Расти, елка, и большая, и маленькая

У одних утро ассоциируется с ароматом кофе и свежей домашней выпечкой. А для учащейся Климовичского государственного аграрного колледжа Александры Прохоренковой день начинается с приятного запаха хвои. Вторую неделю Саша вместе с товарищами в составе экологического студенческого отряда имени Героя Советского Союза А.С. Петушкова работает в питомнике Гусарковского лесничества ГЛХУ «Климовичский лесхоз».

Учащиеся убирают сорняки, рыхлят землю

«Нужно провести каникулы так, чтобы потом было о чем вспомнить», – подумала весной Саша и записалась в студотряд, а за компанию с ней заявки отправили и ее друзья из колледжа. В статусе бойца учащаяся проводит лето впервые, но тема экологии ей близка:

– Помогаю высаживать цветы возле общежития, навожу порядок на территории колледжа, стараюсь раздельно собирать мусор. Участие в студ­отряде – новая ступенька и большой опыт. Когда узнала, что меня назначили командиром отряда, немного переживала, все-таки ответственная миссия. Я слежу за тем, чтобы ребята не опаздывали на работу, выполняли все поручения, стараюсь мотивировать коллег: утром по дороге в питомник беседую с каждым, настраиваю на продуктивный день.

Пятнадцать учащихся Климовичского государственного аграрного колледжа заняты на прополке посадочного материала: убирают сорняки, рыхлят землю. Ребята уверены, что своей работой они принесут пользу и себе, и другим, делится командир:

– Нас всех объединяет любовь к природе. Смотрим на эти маленькие саженцы елей и представляем, как уже совсем скоро их высадят на делянках, а пройдет несколько лет, и они вырастут в большой лес. 

Всего на территории Климовичского района работают два отряда, рассказывает первый секретарь райкома БРСМ Алеся Котова:

– Каждый год мы заключаем договоры с сельско­хозяйственными, строитель­ными и другими организациями. В студ­отряды стараемся приглашать детей-сирот, ребят, с которыми проводится индивидуаль­ная профилактическая работа, из малообеспеченных, неблагополучных семей, чтобы они были заняты в летнее время, а также смогли заработать. 

shestakevich@sb.by

Фото предоставлено райкомом БРСМ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter