Растем вместе с великанами

Вчера в большом зале Дома прессы состоялось событие, которое в буквальном смысле можно назвать великим — здесь чествовали победителей XIII республиканского конкурса "Великан-2006". Его организатором является "Народная газета". Этот конкурс младше самой газеты всего на три года. И вот уже тринадцатую осень подряд под ее эгидой проходят эти своеобразные садово-огородные "Дожинки". А до этого редакция порой превращается в "овощехранилище" — участники конкурса привозят и присылают нам великанов со своих грядок и садов. Овощи и фрукты взвешиваются, и самые весомые из них открывают дорогу на пьедестал почета.

История рождения этого конкурса весьма любопытна. 13 лет назад в редакцию “Народной газеты” привезли из Лунинецкого района огромную тыкву, весившую около 70 килограммов. Она и стала прародительницей ежегодного конкурса огородников и садоводов страны “Великан на грядке”, который вовлек в великановское движение тысячи людей и стал своеобразным всенародным “видом спорта”, смотром трудолюбия, опыта, энтузиазма, любознательности. В нем участвуют люди разного возраста и социального статуса. И не просто участвуют, а бьют рекорды, удивляя своими достижениями ученых и специалистов-аграриев. Можете себе представить картофелину весом в 2,3 килограмма, почти пудовый кочан капусты, тыкву под 90 килограммов — в таких весовых категориях побеждали участники конкурса. И каждый год они стремятся удивить еще более весомыми плодами своего труда. Даже бессменный председатель жюри конкурса академик Виктор Парфенов сам увлекся этим делом и в нынешнем году вырастил пять огурцов-гигантов. 
— “Народная газета” дарит нам каждый год замечательный праздник, заняв хорошую экологическую нишу, — сказал Виктор Иванович. — Уже само перечисление участников конкурса, а это представители самых разных уголков Беларуси,  и тех, кто его поддерживает, говорит о том, что это республиканское, всенародное мероприятие. И победители заслуживают того, чтобы о них знала вся страна. Подведение итогов сельскохозяйственного года стало своеобразной школой передового опыта. Ученые  спорят, где предел возможностей урожая сельхозкультур. Конкурс “Великан” дает ответ: нет такого предела. Однако нужно помнить, что судьба урожая решается не отдельными, даже очень крупными экземплярами, а в растительном сообществе, как говорят ученые, в фитоценозе, в данном случае — в агрофитоценозе. Поэтому считаю целесообразным в будущем несколько усложнить условия конкурса и помимо веса великанов приводить урожайность на единицу площади.
Немало теплых слов в адрес организаторов и участников конкурса сказала и главный агроном управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Елена Янович. По ее словам, население Беларуси производит 85 процентов овощей, 90 процентов картофеля, 85 процентов плодов.
— Замечательно, что именно “Народная газета” стала инициатором проведения такого конкурса, широко освещает достижения наших трудолюбивых людей, — отметила Елена Константиновна. — Конечно, сейчас делается ставка на крупнотоварное производство, но разве плохо, когда мы питаемся свежими овощами со своего огорода? Кстати, все положения и постановления, касающиеся сельского хозяйства, в той или иной степени учитывают и потребности личных подсобных хозяйств. Это и удешевление семян, и поставки для населения элитного, оригинального картофеля. В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия есть отдел по работе с личными подсобными хозяйствами, так что обращайтесь, всегда поможем, подскажем. У нас очень хорошие наработки. Да и в целом за сельскохозяйственную отрасль страны не стыдно. Жители Беларуси сполна обеспечены отечественными продуктами питания, что гарантирует продовольственную безопасность государства. А такой конкурс еще раз показывает, каких высот можно добиться даже в отдельно взятом личном хозяйстве. Желаю “Народной газете” и дальше развивать этот интересный и полезный проект.
В нынешнем году по решению жюри конкурса было определено 10 основных номинаций и 4 дополнительных. Мы уже публиковали имена победителей. Тем не менее хотелось бы еще раз отметить их достижения. В десятке лидеров — Алевтина Рысева из деревни Вишневка Минского района, которая вырастила картофель весом 990 граммов. Алевтина Ивановна одержала еще одну победу и в дополнительной номинации — ее капуста кольраби довела стрелку весов до отметки в 8,3 килограмма.              
Валентина Слонимская из деревни Хатежино Минского района в прямом смысле нашла свой приз в капусте — ее кочан-победитель потянул на 8,3 килограмма! Так и “брызжет каротином” морковь, доставленная в редакцию “Народной газеты” Алексеем Якубовичем из деревни Вулька Вторая Лунинецкого района. На своем “поле чудес” он вырастил морковку весом в 1,51 килограмма. А свеклу столовую помогали растить ему три дочери — Виталия, Ольга и Юлия. Результат — 4,5 килограмма, и лидерство в соответствующей номинации.           
Огурец-молодец Ирины Салганской из города Волковыска стал новым рекордсменом конкурса великанов — 4,85 килограмма. Самым тяжеловесным в “яблочной” номинации оказалось наливное яблочко весом 790 граммов от доброго друга “Народной газеты” Ивана Астаповича из Лельчиц.
Грушу — 540-граммовую красавицу бэру слуцкую — отправил на конкурс Ренат Кузин, который живет в Слуцке на улице с изумительным названием Майский Посад.
Телевизор “Витязь”, предоставленный СПК “Городея”, достался постоянному участнику конкурса, азартному и умелому огороднику Николаю Германовичу из деревни Дребск Лунинецкого района. Его свекла кормовая завесила 8,3 килограмма.
Самый большой синьор-помидор, участвовавший в конкурсе (940 граммов), появился на свет с легкой руки жителя города Щучина Михаила Маковского — известного огородника и пчеловода.
Все с детства знают сказку про Золушку и наверняка помнят, что на бал она отправилась в карете, в которую добрая волшебница превратила тыкву. Можно себе представить, какая огромная карета получилась бы из тыквы бобруйчанина Виктора Прокопчика. Она весит 64 килограмма. В истории конкурса бывали, конечно, экземпляры и потяжелее, но нынешние погодные условия не позволили тыкве слишком уж “разжиреть”. Зато Виктор Павлович стал победителем и в двух дополнительных номинациях: его кабачок потянул на 13 килограммов, а луковица весит 810 граммов.
А с помощью черной редьки в 4,55 килограмма, которую вырастила Мария Радкевич из Лельчицкого района, пожалуй, можно вылечить десятки простуженных.
Дипломы конкурса и поощрительные призы получит и ряд других участников конкурса, в том числе участвовавшая в “луковом” соревновании Ева Гавриловец из Лельчицкого района. Несмотря на свой преклонный возраст (Еве Ульяновне 84 года), она сама еще хозяйничает в огороде и добивается немалых успехов.
Всем победителям конкурса “Великан-2006” были вручены дипломы “Народной газеты” и призы, которые предоставили Министерство сельского хозяйства и продовольствия, ОАО “Белагропромбанк”, УП “Агрокомбинат “Ждановичи”, СПК “Деревное” Столбцовского района, СПК “Агрофирма “Лучники” Слуцкого района, СПК “Городея” Несвижского района, Национальный выставочный центр “Белэкспо”, ОАО “Белхудожкерамика”, оператор сотовой связи “БеСТ”, ОАО “Минский фарфоровый завод”, ОАО “Слуцкий уксусный завод”, оздоровительно-туристическая компания “Олимпос”. Организовать праздник помогли столичный хлебозавод № 5 ПО “Минскхлебпром”, ЧУП “Дарида”, минский гипермаркет “БИГЗ”, предприятие “Флора” и ресторан корейской кухни “Цинния”.
И конечно же прекрасным подарком всем гостям стали концертные номера коллектива народного ансамбля “Каханачка” Замосточского центра досуга Минского района под руководством Надежды Чучулиной, а также автора и исполнительницы популярных песен, восходящей звезды белорусской эстрады Снежанны.  
      

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter