Накануне праздника в стране сданы в эксплуатацию значимые объекты социальной сферы

Растем и развиваемся

Детские сады, медицинские учреждения — значимые социальные объекты введены в эксплуатацию в разных уголках страны накануне Дня Независимости. А значит, позитивные эмоции от праздника будут еще более яркими. Чтобы разделить их с непосредственными участниками событий, наши корреспонденты побывали на торжественных церемониях открытия. 

Многопрофильная помощь

После двухлетней комплексной реконструкции в Минске открыло двери здание амбулаторного центра 432-го главного военного клинического медицинского центра Вооруженных Сил Беларуси.

В Минске открыло двери здание амбулаторного центра 432-го главного военного клинического медицинского центра Вооруженных Сил Беларуси.

Начальник военно-медицинского управления Министерства обороны полковник медицинской службы Александр Малюх подчеркнул, что в стране существует хорошая традиция открывать значимые социальные объекты перед праздниками:

— Главный военный медицинский клинический центр № 432 Вооруженных Сил — многопрофильный комплекс, в котором есть 15 отделений, 11 специализированных кабинетов. Его пропускная способность — около тысячи человек. В госпитале установлено самое современное медицинское оборудование. Например, рентгенографическое, эндоскопическое, а также оборудование для исследований в области офтальмологии, оториноларингологии. 


Палаты отделения дневного стационара просторные. Есть даже vip-палаты и бассейн.

Все лучшее — детям

Забота о детях — бренд нашего государства. Каждый год строители сдают новые объекты для подрастающего поколения. В преддверии праздника в Иваново открылся встроенный в жилой дом детский сад, в Бресте — реконструированный лечебный корпус детской областной больницы, в Гродно — амбулатория, рассчитанная на прием 70 маленьких пациентов в смену. Современное детское дошкольное учреждение открылось и в столице.

Детский сад № 584, рассчитанный на 210 воспитанников, распахнул свои двери в жилом комплексе «Малая Родина» Заводского района Минска. Бассейн, компьютерный и спортивный классы с интерактивным оборудованием, даже шкафы с вентиляционной системой — внутреннему оснащению детсада удивится не только ребенок.

Забота о детях — бренд нашего государства. Каждый год строители сдают новые объекты для подрастающего поколения.

— Каждый день смотрели с сыном, как кирпичик за кирпичиком строился детский сад, Екатерина Аниперко не нарадуется, что до него рукой подать. 

Вероника Прус на открытие отправилась с двумя детьми — Гошей и Эрикой:

— И нам с местоположением повезло, даже переходить дорогу не надо. Вышел из подъезда — и практически на месте. Уже была там с экскурсией. Больше всего впечатлило, что в каждой группе в детских шкафчиках установлена вентиляционная система — никаких мокрых шапок и перчаток на батареях. Красота! Еще советую заглянуть в спортзал, где есть интерактивная стена.

Оборудованный спортивный зал — подарок Мингорисполкома. Поздравить юных новоселов приехал председатель Мингорис­полкома Владимир Кухарев. Он отметил символичность открытия детского сада в канун Дня Независимости. А какой праздник без приятных сюрпризов?

Глава администрации Заводского района Сергей Масляк рассказывает, что в районе находятся 68 учреждений дошкольного образования:

— Открытие детского сада — хорошая точка в застройке нового комплекса «Малая Родина». В этом году ввели в эксплуатацию последний жилой дом. Всего за пять лет здесь построено девять многоквартирных жилых домов. Особенно много в микрорайоне многодетных семей.


Детский сад в Иваново разместился на первом этаже шестиэтажного дома в новом микрорайоне Восточный. За аналог взят проект, успешно реализованный в Пинске. Детсад занимает площадь более 1,3 тысячи квадратных метров и рассчитан на 75 мест для малышей дошкольного возраста.

— Будут функционировать четыре группы, — сообщила заведующая дошкольным учреждением образования Татьяна Пернач. — В каждой группе помещение с зоной для отдыха и игр. В двух группах установлены интерактивные доски. Полы с подогревом. В раздевалках — конвекторы для сушки детской одежды. Имеется совмещенный физкультурный и музыкальный зал с цифровым фортепиано, мультимедийной установкой и стереокомплектом для проведения мероприятий.

Как и строительство детского сада в Иваново, реконструкция Брестской детской областной больницы ведется в основном за средства из областного бюджета. Началась она три года назад. К концу 2021-го с нуля возвели четырехэтажный корпус, там разместили новое оборудование и несколько отделений хирургического профиля. В прошлом году строители приступили к работе на двух старых корпусах. Вчера первый из них — терапевтический — сдан. 


Исполняющий обязанности гендиректора ОАО «Стройтрест № 8» Юрий Гордеюк поделился, что ранее в больнице проводили только текущий ремонт:

— Обновленный корпус — по сути, новые помещения в старом каркасе. Работалось непросто, буквально за стенками шел процесс лечения детей. Но мы справились. Приступаем к работам на корпусе № 2, его сдача планируется в следующем году. 

Сейчас идет уборка помещений, в ближайшие недели медики и пациенты переселятся. Заместитель главного врача больницы по медицинской части Юлия Жарко не скрывает радости:

— Свершилось! Новые площади и новое оборудование помогут улучшить качество оказания медицинской помощи. Условия пребывания маленьких пациентов и персонала больницы созданы прекрасные.

А в Гродно в районе улицы Лидской накануне торжественно распахнула двери детская амбулатория, где медпомощь будут получать более 6 тысяч маленьких пациентов. Семь участков, к услугам ребят и их родителей — лаборатория, физиотерапия, кабинеты функциональной диагностики, процедурный и прививочный. Среди тех, кто с радостью встретил открытие важного объекта, — многодетная мама Марина Колосовская:

— Живу в одном из новых домов и очень рада, что детская амбулатория в шаговой доступности.

Новые площади и новое оборудование помогут улучшить качество оказания медицинской помощи маленьким пациентам.

Уникальные возможности для здоровья

В Гродно открылся третий пусковой комплекс первой очереди радиологического корпуса онкодиспансера. 

Новый корпус включает в себя радиологическое отделение с двумя линейными ускорителями электронов для проведения дистанционной лучевой терапии онкологическим пациентам и кабинет рентген-компьютерной томографии с системой виртуальной симуляции для планирования лучевой терапии. Оборудование уникально и в Гродненской области будет использоваться впервые. Его планируется задействовать с максимальной загрузкой в две смены. 

— Открытие третьего пускового комплекса первой очереди радиологического корпуса онкодиспансера — значимое событие для нашего региона, — отметил председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник. — Здесь установлено действительно уникальное оборудование, которое предназначено для высокоточной лучевой терапии. Оно дает возможность хирургам добраться и провести лучевую терапию в тех местах, где ввиду близости жизненно важных органов это невозможно. Кроме того, благодаря технологиям есть шанс не просто приостановить рост опухоли, но и ликвидировать ее. Первых пациентов отделение примет в августе, а в сентябре радиологический комплекс со всеми диагностическими возможностями выйдет на свою проектную мощность. Задача — предоставить все диагностические возможности нашим специалистам, ввести в эксплуатацию палатный комплекс. Надеемся, что к 2025 году в Гродно появится современный хорошо оснащенный онкологический диспансер, где будут созданы все условия как для пребывания пациентов, так и для работы персонала. Специалистам предоставят самые современные возможности диагностики и лечения.

Главный врач Гродненской городской клинической больницы № 3 Владислав Фролов дополнил, что высокотехнологичная медицинская помощь будет оказываться коллективом врачей, средним медицинским персоналом, инженерами-физиками:

— Всего задействуем около 30 специалистов. Полностью ввести в строй работу радиологического корпуса с аппаратами контактной лучевой терапии и отделением радиоизотопной лаборатории планируем в сентябре-октябре этого года. В ближайшее время ожидается монтаж оборудования в радиоизотопной лаборатории.

semenkova@sb.by

kozlovich@sb.by

azanovich@sb.by

charovskaya@sb.by

kasper@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter