Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Надеемся, что однажды увидим Макса Коржа в нашей футболке». Как два друга из Воложина решили создать собственную марку одежды

Рассвет для «Заката»

У Евгения Тышкевича и Александра Крикало много общего: им чуть за 20, оба из Воложина, оба окончили Молодечненский торгово-экономический колледж Белкоопсоюза. А еще и Женя, и Саша любят модные вещи. Вот только купить не попсовую футболку или толстовку не так-то просто. Поэтому друзья решили создать свой бренд одежды под названием «Закат».

Евгений и Александр мечтают поучаствовать в Belarus Fasion Week

Разговоры о собственной марке парни вели давно, но всерьез взялись за дело лишь полгода назад – выпустили пару пробных вещей, которые раздали друзьям и друзьям друзей на тестирование.

– Мы никакие не дизайнеры, – сразу расставляет точки над «i» Евгений. – У нас нет профильного образования – по специальности и я, и Саша тех­ники-программисты. Но, на мой взгляд, хорошего вкуса и понимания модных тенденций достаточно, чтобы создать что-то интересное. Новая вещь обычно появляется так: сначала набрасываем эскиз в блокноте. Затем, если результат понравился обоим и разногласий нет, во всех деталях прорисовываем модель в фотошопе, находим в магазине подходящую ткань и идем со всем этим в ателье, где нас уже знают.

Ассортимент «Заката» состоит в основном из футболок и толстовок с необычными принтами. Пожалуй, самый уникальный экземпляр – майка, дизайн которой можно регулировать самому с помощью сменных липучек. Сейчас многие бренды пытаются индивидуализировать одежду, проводит модный ликбез Женя:

– Например, предлагают клиентам вышить на вещи их имя, дату рождения. Мы решили вопрос по-другому – будем прилагать к футболке набор липучек. Это очень удобно: сегодня у тебя на спине написано «Закат», завтра – Founder (основатель), послезавтра – еще что-то.

И хотя официальных продаж пока нет (Женя и Саша как раз собирают документы для регистрации юридического лица и товарного знака), за экспериментами парней «ВКонтакте» уже следят более 4000 человек.
К такой футболке прилагается набор липучек с разными надписями

 – Чтобы красиво представить одежду в соцсетях, ищем фотографов, готовых поработать бесплатно, ради опыта. Дорогих студий не арендуем: в последний раз снимали новую модель футболки на фоне пустыря перед домом – на фото выглядит, словно в пустыне.

У Жени и Саши много планов на ближайшие месяцы: получить возможность работать официально («зарегистрировать юридическое лицо проблемы нет, а вот с товарным знаком сложнее – процедура в среднем занимает год»), сделать сайт, возможно – подать заявку на участие в Belarus Fashion Week. А пока друзья усиленно копят деньги – устроились промоутерами в одну из минских фирм, чтобы откладывать зарплату на собственное дело.

Есть у парней и еще одна мечта:

– Хотим одевать белорусских звезд. Надеемся, однажды увидим Макса Коржа в нашей футболке.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter