Расстрельный список для Борок подготовили бчб-предатели

Жуткая история деревни Борки Кировского района началась вскоре после оккупации района немецкими войсками, еще за год до ее тотального уничтожения, и с подачи местных полицаев — прислужников фашистов


Война оставила на земле Беларуси страшные следы и раны, которые до сих пор не заживают в душах наших людей. Одна из таких ран — деревня Борки Кировского района Могилевской области. 15 июня 1942 года она была уничтожена вместе с жителями, а с ней еще шесть окрестных поселков: Закриничье, Дзержинский, Пролетарский, Хватовка, Красный Пахарь и Долгое Поле. Трагедия унесла за один день жизни более двух тысяч человек — от грудных детей до глубоких стариков. Но драматичная история этой деревни началась годом ранее, вскоре после оккупации района немецкими войсками.

О том, что произошло в Борках, написано много, но новые свидетельства открывают малоизвестную страницу военной истории этой деревни. Кировский район был оккупирован немцами уже к началу июля 1941 года. Вскоре фашисты принялись насаждать свои органы власти — назначались старосты в деревнях. Откуда-то появились недовольные или обиженные советской властью, которые начали прислуживать немцам. Это стало одной из причин борковской трагедии.

Очевидец рассказал


Недавно ушел из жизни Михаил Сакадынец — последний свидетель уничтожения деревни Борки. Тогда он чудом остался жив: эсэсовцы, расстрелявшие всех, кто находился в доме, не заметили, что в него не попали пули. Михаил Федосович, залитый кровью сидевшего рядом хозяина, лежал вместе со всеми на полу, а потом смог уйти из горевшей деревни в лес.

Очевидец рассказал о довоенной истории селения и о том, что осенью 1941 года фашисты расстреляли его односельчан. «Деревня Борки была старинная. Она сгорела когда-то в прежнее время, так жители расселились по другим поселкам, где насчитывалось около 300 домов. В Долгом Поле, считалось, наезжие были и свои. В Хватовке тоже свои были и наезжие. А уже в Закриничье, Красном Пахаре, Пролетарском, Дзержинском — это все свои люди, которые расселились по поселкам из Борок. Это случилось не при моей памяти, а еще когда мой отец был малым. Колхоз один был. Пришли немцы, и появился староста в деревне, потом полиция. Осенью 1941 года у нас забрали 41 человека — местных мужиков. Написали заявление на деревню. Все, кто члены партии, активисты, там были в списке. Все были мужчины молодые. Немцы тогда согнали со всех поселков на школьный двор людей, окружили и пофамильно зачитывали по заявлению. Некоторые сховались от немцев, Саша Жданович и его брат сховались и не попали под это, хотя тоже были в списках. Они остались живые.
Остальных, кто в список попал, окружили и погнали в Чечевичи. Их всех расстреляли где-то в лесу за Чечевичами, это в 10 километрах от нас. Там много людей в то время расстреливали. Полицай на моего швагра — мужа сестры — написал заявление, его забрали и расстреляли.
Он был заместителем начальника Кличевской милиции. После начала войны пришел в Борки и здесь скрывался…»

Документы из архива

В результате наступательной операции «Багратион» Красная армия освободила Кировский район от фашистов. Начала работать Чрезвычайная государственная комиссия по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков. Следователи определяли места казни советских граждан и составляли акты вместе со свидетелями из уцелевших местных жителей. В архиве Могилевской области сохранился акт ­майора юстиции Мазниченко о расстреле мирных жителей деревни Борки и сожжении поселков: «К нам в деревню пришли немцы, согнали всех жителей в школьный двор под предлогом на собрание. Там отобрали 39 мужчин и одну женщину, увели в Чечевичи и всех расстреляли. Закопали в окопах. Мы их потом искали. Жители д. Чечевичи нам рассказали, где они расстреляны и закопаны. Украдкой мы ходили и раскапывали место погребения.
Среди трупов обнаружены были: Жданович Мартин Петрович, Касперов Нестор Якимович, Сакадынец Владимир Лукич, Сакадынец Лука Семенович (сын и отец).
В этой яме было очень много трупов. Убийство указанных 40 человек было в последних числах сентября месяца 1941 года…»

Фото  БЕЛТА

Жертвы бесчеловечной политики

Прошло всего три месяца с начала оккупации района, партизанское движение только начиналось в этих краях, появились группы народных мстителей.
Активных боевых операций партизаны еще не проводили, поэтому о связи с ними, на что так часто ссылаются немцы в своих документах о расстрелах и казнях, говорить не приходится. Эти деревенские мужики не были связаны с партизанами. Это, по сути, убийство невиновных.
Они оказались виновны только в том, что в своей стране были коммунистами, партийными и советскими работниками, служили в армии или милиции, работали в колхозе на руководящих постах, были активистами при советской власти и т.д. Их повели в Чечевичи, потому что там в то время стоял немецкий гарнизон. Кто приказал расстрелять мирных жителей деревни Борки, пока не установлено. Подобными делами занимались в начале войны немецкие оперативные карательные отряды — айнзацгруппы, которые двигались вслед за наступающими войсками вермахта по оккупированной территории. В Беларуси тогда находилась айнзацгруппа В. Это специальное карательное подразделение, одной из задач которого было уничтожение на занятой территории коммунистов, партийных и советских работников, евреев. Как рассказали жители Чечевичей, мужиков из Борок расстреляли и закопали в окопах, которые остались здесь от начала войны. Так закончился первый акт трагической истории Борок.

***

С развитием партизанского движения на дороге Могилев — Бобруйск, в двух километрах от которой располагалась деревня Борки, стали проводиться диверсии. 7 июня 1942 года в результате партизанской засады погибли немецкие летчики, среди которых были офицеры. Партизаны после этого ушли в лес, поэтому виновными немцы сделали жителей Борок и окружающих поселков, которые были объявлены партизанскими и зверски уничтожены вместе с жителями. На следующий день каратели сожгли Кобылянку — соседнюю с Борками деревню. Но и после всех этих карательных операций фашисты не оставили несчастных людей в покое. В вышеупомянутом акте написано следующее: «Оставшиеся (в живых) жители дер. Борки осенью 1942 года сделали себе жилые дома. Немцы их сожгли. На следующий год построили небольшие дома. Немцы опять сжигали. Так три раза сжигали. Всем пришлось жить в лесах и хорониться от немцев до прихода Красной армии, т.е. до 26 июня 1944 года. О вышеизложенном указанные жители и рассказали, дождавшись своего освобождения.

Военный следователь в/ч 95881 и майор юстиции Мазниченко.

Жители д. Борки: Сакадынец, Сакадынец, Неделькин, Синицын».

Никогда больше

Это не может быть забыто, это не должно повториться нигде и никогда. Фашистские каратели прервали связь поколений, многие молодые люди не знают о судьбе своих родственников, нет источников, из которых можно было бы составить свою родословную. Место казни жителей деревни Борки в Чечевичах пока еще никак не обозначено. Думается, что надо здесь установить достойный памятник погибшим, а также памятный знак с именами расстрелянных жителей деревни Борки в мемориальном комплексе, открытом после реконструкции в самой деревне в прошлом году.
Важнейшей задачей для нас сегодня является сохранение памяти, уважительное отношение к своей истории, чтобы никогда больше люди не гибли в огне войны.
Александр ПАВЛЮКОВИЧ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter