Расстрельная ночь в Орландо

В городе Орландо американец афганского происхождения Омар Мартин захватил заложников и устроил стрельбу в местном гей-клубе
В США снова стрельба. В городе Орландо штата Флорида американец афганского происхождения Омар Мартин захватил заложников и устроил стрельбу в местном гей-клубе. Жертвами террористической атаки стали 50 человек. В результате полицейской спецоперации стрелок был уничтожен.




Стрельба в общественных местах — явление в США распространенное, и сообщения об очередных инцидентах такого рода попадают в сводки новостей регулярно. Нынешняя атака произошла в разгар предвыборной президентской гонки и уже в силу одного этого оказалась в центре повышенного внимания американских политиков.

Кандидат от республиканцев Дональд Трамп поспешил увязать случившееся с исламским терроризмом. Антиисламская и антимигрантская риторика является фирменным стилем эксцентричного миллиардера в ходе предвыборной гонки поэтому не воспользоваться ситуацией, чтобы в очередной раз не обозначить свою позицию, он не мог.

Действительно, версия об исламском экстремизме как об основном побудительном мотиве террористической атаки оказалась одной из основных. Спецслужбы США признали, что Мартин давно находился в сфере их внимания как человек, подозреваемый в симпатиях ИГ. Представители «Исламского государства» также распространили заявление, что Мартин являлся их бойцом. Появились сообщения, что за несколько часов до совершения нападения Омар Мартин звонил на телефон службы спасения 911 и сделал заявление о своей верности ИГ.

Исламский терроризм позиционируется в качестве главной угрозы для США со времен террористических атак на Всемирный торговый центр 11 сентября 2001 г. Именно борьба с исламской угрозой стала поводом для активного военно-политического вмешательства США в дела на Ближнем Востоке. В то же время в адрес США нередки обвинения в том, что распространение исламского экстремизма во многом является следствием американской политики. Так, пресловутая «Аль-Каида» считается проектом американских спецслужб, который был направлен на борьбу против СССР в Афганистане. Череда политических переворотов в ходе «арабской весны», поддержанная США, также привела к усилению исламистских движений в странах Ближнего Востока, а свержение Муаммара Каддафи при активном участии США и вовсе превратило Ливию в один из главных оплотов ИГ, наравне с Сирией и Ираком. Все это заставляет многих политических аналитиков подозревать США в использовании исламистов для создания «управляемого хаоса» в стратегически значимом для американских интересов регионе.

Все это, однако, не мешает американским политикам провозглашать свою страну лидером «крестового похода» против исламизма, и периодически случающиеся на территории США атаки с религиозной подоплекой дают этому веские основания. Так, в той же Флориде еще свежи воспоминания о теракте, устроенном выходцами из Чечни братьями Царнаевыми во время марафонского забега. По сообщениям, Мартин также упоминал этот теракт во время своего звонка на 911.

В то же время отец Мартина отрицает религиозную подоплеку в действиях своего сына, утверждая, что на нападение его могла спровоцировать неприязнь к сексуальным меньшинствам.

Президент Барак Обама в своем заявлении по поводу теракта также был осторожен в вопросе причин произошедшего. В то же время президент поднял тему легального ношения оружия, которое провоцирует психически неуравновешенных граждан к совершению актов насилия. Действительно, по сообщениям, оружие, использованное Мартином, было приобретено им легально. Дискуссия об отмене права на свободное ношение оружия идет в США не первый год, однако добиться этого пока не получается.

Теракт в Орландо стал очередным тревожным симптомом процессов, происходящих в США, свидетельствуя о глубоком внутреннем расколе общества, порождающем агрессию и нетерпимость. Нарастающий кризис американской социально-экономической модели может только усилить эти тенденции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter