Теракт во Франции: из автомата расстреляли рождественскую ярмарку

Расстрел в центре Страсбурга

Не успели во Франции оправиться от бунта «желтых жилетов», как в центре Страсбурга во вторник ночью произошел теракт. Как сообщают местные СМИ, предположительно, стрельбу по прохожим открыл выходец из Алжира Шариф Шекат 1989 года рождения. В результате случившегося три человека убиты, еще 13 ранены и шесть из них находятся в критическом состоянии. 

фото рейтер

По информации французской стороны, граждан Беларуси среди пострадавших нет, сообщили в МИД нашей страны.

Инцидент произошел рядом с рождественской ярмаркой на площади Клебер в центре города. Полиция и силы безопасности оцепили этот район, движение транспорта там остановлено. Отмечается и то, что нападавший вступил в перестрелку с полицией и был ранен, однако сумел ускользнуть. В его поисках участвуют сотни сотрудников сил безопасности.

МВД Франции призывает жителей Страсбурга не выходить на улицу. Ведомство сообщило, что личность стрелявшего установлена. До нападения на прохожих полиция приехала с обыском в дом, где жил 29–летний подозреваемый, собираясь арестовать его по делу о краже, однако тому удалось скрыться.

Ранее подозреваемый был известен французским спецслужбам как человек с криминальным прошлым, а также представляющий угрозу национальной безопасности. Помимо этого, нападавший имел судимости в Германии и Франции...

К слову, в Пятой республике существует так называемый список Fiche S, в который внесено около 26 тысяч человек, потенциальных террористов. В нем находился и Шариф Шекат. Сейчас Франция остается в состоянии повышенной террористической опасности. Только с 2015 года в результате серии различных нападений по всей стране убиты порядка 240 человек.

bakun@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter