На XXIII Международной выставке «Весна в Гомеле» определены дальнейшие векторы сотрудничества

Расстояния только сближают

Более 160 иностранных участников будут задействованы в 25 мероприятиях «Весны в Гомеле», — рассказали в Гомельском отделении БелТПП. В очном формате — Вьетнам, Казахстан, Россия, Палестина. Онлайн — Китай, Судан, Индия, Узбекистан, Сербия, Турция, Пакистан, Босния и Герцеговина, Венгрия, Молдова. Россию представляют 29 регионов.


Основными темами заявлены расширение формата межрегионального сотрудничества, поиск партнеров, продвижение продукции и услуг на новые рынки, обсуждение предложений импортозамещения, производственной кооперации, использование международных электронных и торговых площадок, проблемные вопросы форс-мажора и другие вызовы современности. Лучшие бизнес-тренеры страны проведут семинары для руководителей и специалистов маркетинговых служб.

На открытии XXIII Международной выставки «Весна в Гомеле» председатель обл­исполкома Иван Крупко отметил: Гомельская область в этом году увеличила экспорт мясной продукции в Китай в 10 раз. Подписаны три документа в онлайн-формате с регионами КНР.

— О побратимских связях между Светлогорском и городом Баодин провинции Хэбэй, Гомельской областью и автономным районом Внутренняя Монголия, — уточнил председатель облисполкома. — С этим китайским регионом также разработан пятилетний план сотрудничества. На сегодня 16 предприятий области аккредитованы для поставок пищевой продукции в Китай.

Кроме того, на форуме отмечено взаимовыгодное сотрудничество Беларуси и Казахстана. 

— Казахстан для Беларуси — один из стратегических партнеров, и развитие взаимовыгодного сотрудничества всегда было приоритетным, — убежден Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Казахстане Павел Утюпин. — Несмотря на сложный пандемийный прошлый год, мы смогли достичь рекордного товарооборота, превышающего миллиард долларов.

Во Дворце Румянцевых-Паскевичей состоялось открытие XXIII Международной выставки «Весна в Гомеле». 
gomel-region.by

Посол отметил, что потенциал между двумя странами огромен, и добавил:

— Дальнейшая реализация имеющихся планов в сфере локализации сельхозмашиностроения, строительства молочно-товарных ферм по белорусским технологиям, широко представленным в Гомельской области, проектов в архитектурно-строительной сфере, туризм, подготовка кадров, в целом взаимодополняющая торговля товарами и услугами — это лишь некоторые направления для ближайшей реализации сотрудничества региона не только с Казахстаном, но и многими другими странами.

Готовность углубить деловые контакты подтвердили и вьетнамские дипломаты.

— Уже есть результаты: в первом квартале область возобновила поставки во Вьетнам молочной продукции, оборудования для трубопроводов и насосов, — сказал Иван Крупко. — Дважды с начала этого года регион посещал посол Индии в Беларуси. Его интерес к «Гомсельмашу», предприятиям СЭЗ «Гомель-Ратон» подчеркивает важность дальнейшего развития двусторонних отношений.

Генеральный директор Гомельского отделения БелТПП Марина Филонова обратила внимание на то, что «Весна в Гомеле» как переговорная площадка востребована и перспективна. Она позволяет вовлекать деловые круги в переговорный процесс, определять векторы сотрудничества согласно вызовам современности, выявляя приемлемые для взаимодействия точки и проблемные вопросы.

vakulich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter