Расстояния - дружбе не помеха

Завтра начинается государственный визит в нашу страну председателя КНР Цзян Цзэминя.
Завтра начинается государственный визит в нашу страну председателя КНР Цзян Цзэминя. Китай выступает одним из главных стратегических партнеров Беларуси, с которым наше государство поддерживает тесные отношения дружбы и сотрудничества. Одним из свидетельств высокого уровня этих отношений и станет визит главы КНР. Об этом беседа корреспондента "СБ" с заместителем министра иностранных дел Василием ПУГАЧЕВЫМ.

- Василий Павлович, как можно охарактеризовать современный этап отношений Беларуси и Китая?

- Развитие отношений с Китаем - одно из приоритетных направлений внешней политики нашей страны. После установления дипломатических отношений в январе 1992 года торгово-экономические связи между Беларусью и Китаем развиваются в благоприятных политических условиях. Напомню, трижды - в 1995-м, 1997-м и 2001 годах - КНР посещал Президент Александр Лукашенко.

Китай стал одним их первых государств, открывших свое посольство в Минске (в 1992 году). Со своей стороны в 1993 году мы открыли в КНР первое белорусское посольство в странах Азии. Одним из примеров плодотворности нашего сотрудничества стало то, что в 1993 году Китай поддержал кандидатуру Беларуси на выборах в непостоянные члены Совета Безопасности ООН, а наша страна - позицию Китая в Комиссии ООН по правам человека в 1996 и 1997 годах. В 2000 году китайская сторона заявила о поддержке кандидатуры Беларуси в состав непостоянных членов Совета Безопасности ООН на предстоящих в 2001 году выборах в рамках 56-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

- А каково состояние экономического сотрудничества Беларуси с Китаем и какие здесь можно выделить наиболее перспективные направления?

- Китай является для нас первым и важнейшим торговым партнером на Азиатском континенте. Диапазон наших экономических связей очень широкий и затрагивает в этой сфере практически все направления. С 1993 года наметилась тенденция к устойчивому росту объема нашего экспорта и товарооборота между двумя странами. К сожалению, последствия азиатского финансового кризиса и августовского финансового кризиса в Российской Федерации в 1998 году негативно сказались и на наших торговых отношениях с Китаем. Однако по итогам 5 месяцев этого года очевидно, что положительная тенденция уверенно восстанавливается, и мы надеемся, что показатели внешней торговли превысят высокие показатели 1999 года.

На сегодняшний день наметилась перспективная тенденция перехода от прямого товарообмена к сотрудничеству Беларуси и Китая на уровне совместной реализации важных инвестиционных проектов. В этом плане показателен пример Минского завода колесных тягачей: с его участием в Китае создано совместное предприятие "Санцзян-Волат", и в этом году планируется увеличение объема производства. На "Гомсельмаше" активно прорабатывается первый опыт сотрудничества по вопросу поставок в Китай кормоуборочной техники. В научно-технической области очень тесно с китайской стороной сотрудничает Госкомитет по науке и технологиям. В частности, в 2000 году в китайской провинции Шаньдун открылся белорусско-китайский технополис по освоению высокотехнологичных проектов.

В целом же достаточно сказать, что в 2000 году товарооборот Беларуси с Китаем возрос в 5,5 раза по сравнению с 1995 годом и составил 183,6 миллиона долларов. Хочу подчеркнуть, что с 1996 года сохраняется положительное сальдо товарооборота.

- Какое место занимает государственный визит председателя КНР на общем фоне двусторонних партнерских связей Беларуси и Китая?

- В истории белорусско-китайских отношений визит председателя КНР в нашу республику является первым визитом столь высокого уровня. В его рамках состоятся встречи Цзян Цзэминя с Президентом Александром Лукашенко, Премьер-министром Владимиром Ермошиным, а также с руководителями Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания. В ходе их будут обсуждаться вопросы активизации торгово-экономического и научно-технического сотрудничества, а также результаты договоренностей, достигнутых во время визитов руководства Беларуси и Китая, включая выполнение тех из них, что заключены по итогам визита Президента Александра Лукашенко в КНР 22 - 24 апреля этого года.

Этот визит имеет высокую значимость и с политической точки зрения. Он непосредственно скажется на продвижении позиции Беларуси в международных организациях, будет способствовать консолидации наших действий по вопросам усиления роли ООН, активизации сотрудничества в области разоружения, в том числе по вопросу о недопустимости отмены Договора по ПРО от 1972 года. Несомненно, этот визит послужит упрочению контактов в экономической и культурной сферах и активизации наших двусторонних отношений в целом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter