Расстояние сотрудничеству не помеха

Своевременным назвал визит в Беларусь делегации Камчатской области Президент страны Александр Лукашенко, встречаясь с губернатором этого российского региона Михаилом Машковцевым.
По мнению белорусского лидера, стороны могут реализовать достаточно много совместных проектов. Вместе с тем Президент отметил невысокий в настоящее время уровень товарооборота Беларуси с Камчаткой (в  2005 году экспорт Республики Беларусь в Камчатскую область Российской Федерации составил $116,3 тыс. и по сравнению с 2004 годом сократился в 16,3 раза. За январь-апрель 2006 года белорусский экспорт в Камчатскую область составил $54 тыс. и по сравнению с аналогичным периодом 2005 года увеличился в 2,9 раза. Камчатская область в 2004-2005 годах импорт товаров по прямым договорам в Республику Беларусь не осуществляла). Александр Лукашенко  подчеркнул при этом, что расстояние не может быть тому оправданием, и высказал готовность обсуждать расширение поставок как традиционной для взаимного товарооборота продукции, так и товаров новых групп. “Мы вам благодарны за то, что вы покупаете белорусскую технику, и мы готовы в этом направлении дальше действовать — создавать сервисные центры, центры продаж, организовывать прямые поставки”, — отметил Александр Лукашенко, обращаясь к губернатору Камчатской области.
На встрече были затронуты и вопросы создания Союзного государства. Александр Лукашенко подтвердил, что позиция Беларуси по ключевым аспектам союзного строительства остается неизменной.
В свою очередь Михаил Машковцев сообщил, что абсолютное большинство жителей Камчатской области поддерживают внутреннюю политику, которую проводит Президент Беларуси. Российский гость высоко оценил порядок и благоустройство на белорусской земле. Он подчеркнул, что “Беларусь во многом является для нас примером, стимулом”. Михаил Машковцев пригласил Президента Беларуси посетить Камчатскую область с визитом.
Губернатор Камчатской области предложил белорусской стороне создать совместное предприятие, которое будет иметь квоты на вылов рыбы, а также заявил о заинтересованности в наращивании поставок в регион белорусской автотехники.
В ходе сегодняшней встречи губернатора с премьер-министром Беларуси Сергеем Сидорским   планируется подписать Соглашение между правительством Беларуси и администрацией Камчатской области о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter