Расстояние не преграда

Гости отмечают высокий уровень организации мирового хоккейного форума.

Гости отмечают высокий уровень организации мирового хоккейного форума.

На территории фан-зоны возле “Минск-Арены” многолюдно. Здесь собираются болельщики и просто отдыхающие, чтобы в полной мере насладиться атмосферой спортивного праздника, познакомиться с новыми людьми, принять участие в забавных конкурсах и просто хорошо провести время. Корреспондент “НГ” расспросила болельщиков о впечатлениях от чемпионата.

— Мы остановились в гостинице “Юбилейная”, — рассказал Ронни из Берна. — Из окон номера открывается отличный вид на проспект Победителей. Первое, что бросается в глаза, — чистота местных улиц и дружелюбность белорусов. В ресторане нам предложили прекрасные блюда национальной кухни. Мы будем у вас почти до конца чемпионата, поэтому времени, чтобы познакомиться с городом и страной, достаточно.

Швейцарских болельщиков пока приехало не так много: будучи уверенными в том, что их сборной удастся пройти как минимум в полуфинал, некоторые любители хоккея планируют приехать позже — к концу отборочного раунда. Гораздо больше в Минске можно увидеть российских фанатов. Причем приезжают они из самых разных уголков страны: некоторые готовы преодолеть тысячи километров, чтобы поддержать свою сборную на планетарном первенстве. Один из таких болельщиков, Никита Дежнев, прилетел в Минск из Сургута.

— Расстояние между нашими городами — примерно 4,3 тысячи километров, — говорит Никита. — Поскольку мне не надо было тратить деньги на аренду жилья — я остановился у родственников — сразу приобрел целый пакет билетов на все матчи, в которых будет играть российская сборная. Родственники уже устроили мне экскурсию по стране. Первостепенная задача для меня — поддержать свою сборную. Чемпионат обещает быть очень интересным.

К слову, многие болельщики, планируя поездку на чемпионат в Минске, продумали и собственные экскурсионные маршруты.

— Мы приехали на своих машинах, поэтому можем попутешествовать по стране, — рассказывает Константин Фролов из Ростовской области. — Понимаем, что за несколько дней всю Беларусь объехать невозможно, но все же хотелось бы увидеть города и места, имеющие особое значение для нашей общей истории, например, Брестскую крепость, Хатынь, возможно, Беловежскую пущу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter