Эксперты — о перспективных нишах для развития белорусского бизнеса в странах дальней дуги

Расстояние — не помеха

Технико-образовательное сотрудничество, развитие инфраструктуры в сфере энергетики, поставки продовольствия: эксперты — о перспективных нишах для развития белорусского бизнеса в странах дальней дуги

Как известно, в Беларуси открытая экономика и многие товары, которые производим, необходимо продавать. К счастью, благодаря взвешенной и продуманной политике руководства нашей стране удалось сохранить и умножить свои компетенции, поэтому республике есть что предложить миру. С учетом того что недружественные страны ограничили поставки отечественных товаров на свои рынки, нам приходится переориентировать свои экспортные потоки, в том числе в страны дальней дуги. Углубление сотрудничества с ними, на чем неоднократно акцентировал внимание Президент, является важнейшим приоритетом. Более того, новый импульс укреплению и развитию отношений с этими странами придает целенаправленная работа по установлению прочных связей с государствами данного региона непосредственно белорусским лидером.


— Рабочий график Александра Лукашенко всегда насыщен событиями. Однако последний вояж Главы государства по целому ряду стран и континентов достоин Книги рекордов Гиннесса, — отмечает экономический аналитик кандидат экономических наук Георгий Гриц, сообщает ­БЕЛТА. — Если отношения нашей страны с Китайской Народной Республикой и Объединенными Арабскими Эмиратами имеют уже достаточно давнюю, а самое главное — предметную историю, то африканский вектор в международных контактах Беларуси только формируется, хотя и принимает все более явные очертания. Поэтому новость об очередном визите Александра Лукашенко в африканские страны уже не воспринимается как что-то необычное. Это продолжение целенаправленной работы по установлению прочных связей с государствами этого региона, поиск своих ниш и стратегических партнеров.


Эксперт подчеркивает, что интерес к Африканскому континенту не носит конъюнктурного сиюминутного характера:

— Еще летом 2017 года на совещании по приоритетам внешней политики Александр Лукашенко заявил о необходимости выработки полноценной долгосрочной стратегии сотрудничества со странами Африки: «Необходимо уйти от практики работы в этом направлении наскоками, от визита к визиту. Следует иметь полноценную долгосрочную стратегию сотрудничества с этим перспективным регионом».

Аналитик в дополнение к традиционным и формализованным в виде дорожных карт с целым рядом африканских стран также приводит ряд, с его точки зрения, новых перспективных ниш для развития белорусского бизнеса на Африканском континенте. В частности, он говорит о том, что наши вузы потенциально могут оказать содействие в подготовке специалистов для африканских стран, причем диапазон образовательных направлений весьма широк — от здравоохранения до машиностроения. В сфере здравоохранения речь идет не только о подготовке кадров, организации первичной медпомощи местному населению, поставках фармпрепаратов и медицинской техники, но и создании многофункциональных больничных комплексов с онлайн-сервисом.

— В ряде африканских стран, — отмечает Георгий Гриц, — на повестке дня стоит амбициозная задача развития собственной инфраструктуры в сфере энергетики. При этом электроэнергетические проекты, как правило, должны реализовываться в так называемом кластерном формате, начиная от генерирования энергии, добычи сырьевых ресурсов и заканчивая переработкой последних в продукцию с высокой добавленной стоимостью. Белорусский потенциал, начиная от проектных институтов и заканчивая собственными компетенциями в тяжелом машиностроении и строительстве таких крупных энергетических объектов, как БелАЭС и Лукомльская ГРЭС, позволяет, как говорится, вдолгую участвовать в таких проектах.

Георгий Гриц также акцентирует, что 65 процентов пахотных земель в мире находятся в Африке:

— И к тому времени, когда население мира достигнет 10 миллиардов, та часть мира, в которой еще останутся земли для выращивания урожая и расширения сельского хозяйства, будет в основном находиться в Африке. Сейчас в подавляющем большинстве африканских стран выращиванием и переработкой сельскохозяйственных культур и животноводством занимаются фермерские хозяйства и частные малые или средние предприятия. Белорусский опыт создания и функционирования крупных специализированных комплексов однозначно может быть востребован.


По словам эксперта, также стоит обратить внимание на рынок мебели:

— В Африке растет средний класс и существует спрос на хорошую, добротную и красивую мебель, а европейская продукция дорогая. Особенно высок спрос на специализированную мебель для больниц и общественных учреждений — это полностью открытый для зарубежных поставщиков рынок. Локализация таких производств по отечественным технологиям и лекалам, а возможно, и с поставкой мебельной фурнитуры — перспективная ниша для наших профильных компаний.

— Доминантой отношений Республики Беларусь с Африкой является активное экономическое сотрудничество, — подчеркивает Георгий Гриц. — Но надо понимать, что этот процесс требует не только политической поддержки, но и конкретных, подкрепленных целым рядом факторов шагов с последующим их безукоснительным исполнением и контролем. Уже через несколько десятилетий континент станет более насыщенным, и зайти на него станет значительно сложнее.

— Африка — это динамично развивающийся континент, и здесь может быть, на что указывал Президент, технико-образовательное сотрудничество: подготовка кадров для этих стран, создание совместных технических центров с белорусской техникой, обучение специалистов работе на этой технике, — рассуждает Михаил Ковалев, ученый-экономист.Также Африка богата полезными ископаемыми. В разработке некоторых из них наша страна могла бы принимать участие. Ну и, разумеется, здесь очень важно политическое значение: Беларусь могла бы стать лидером в таком новом движении неприсоединения африканских стран.

Михаил Ковалев обращает внимание, что в Африке и на Ближнем Востоке находятся мусульманские арабские страны, закупающие за рубежом очень много продукции. И Беларусь пусть медленно, но уверенно осваивает поставки туда агропродовольствия и другой нашей продукции.

— Что касается Азии, то она — будущее мировой экономики во главе со своими лидерами — Китаем и Индией, а также Индонезией, которая вскоре станет одной из ведущих стран мира, чрезвычайно быстро растущим Вьетнамом, где недавно был Премьер-министр Роман Головченко, Таиландом, где проживает огромное количество россиян. Эти страны с очень большим населением и крайне малым количеством пахотной земли импортируют чрезвычайно много продовольствия. Даже если мы нарастим поставки отечественного продовольствия в азиатские страны до миллиарда долларов, это все равно будет не более одного процента от их закупок. Азия нам важна в первую очередь как рынок для наших отменных белорусских продуктов питания, — констатирует ученый-экономист.

statkevich@sb.by 

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter