Расстояние имеет значение

Министерство образования не располагает информацией о качестве дистанционного обучения на базе так называемого Европейского гуманитарного университета в Литве. Качество же работы национальной системы дистанционного обучения, которая основывается на мировом опыте и учитывает национальные традиции, сомнений не вызывает.

— Дистанционная форма обучения активно внедряется сегодня в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники, Белорусском государственном университете, Белорусском национальном техническом университете, Академии управления при Президенте Республики Беларусь, Полоцком государственном университете, Белорусско-Российском университете и некоторых других вузах, — объяснил “НГ” министр образования Беларуси Александр Радьков. — В целях координации и упорядочения деятельности по внедрению дистанционного обучения в учреждениях образования Республики Беларусь создан научно-методической совет Министерства образования по дистанционному обучению. Ежегодно проводятся международные научно-методические конференции “Дистанционное обучение — образовательная среда ХХІ века”.
Дистанционная форма является стимулирующим фактором для применения новых образовательных технологий в обучении. Вузами страны проводится большая работа по созданию и внедрению унифицированных электронных учебно-методических комплексов для дистанционного обучения. Ежегодно растет количество студентов и слушателей, способных и желающих обучаться по дистанционной форме.
Что касается ЕГУ, то на территории Республики Беларусь специальное разрешение на образовательную деятельность частного учреждения образования “Европейский гуманитарный университет” было аннулировано в 2004 году. Информацией о качестве дистанционного обучения на базе так называемого Европейского гуманитарного университета в Литве Министерство образования не располагает.

В тему

Общее количество студентов, обучающихся дистанционно только в БГУИР, превысило 600 человек.
Учебный процесс по дистанционной форме обеспечивают 25 кафедр университета и более 60 преподавателей-тьюторов, работающих на этих кафедрах. Подготовлено свыше 120 электронных учебно-методических комплексов для дистанционного обучения студентов. Система дистанционного обучения создает обучаемому условия для свободного выбора образовательных дисциплин, обеспечивает диалоговый обмен с преподавателем как по электронной почте, так и через механизм телеконференций и чатов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter