Расставить все точки над і

На выездную приемную в Вороновском районе некоторые люди приходили не только за советом, но и предлагали помощь в решении социальных вопросов

На выездную приемную в Вороновском районе некоторые люди приходили не только за советом, но и предлагали помощь в решении социальных вопросов

Надо отметить, что в очередной раз совместная акция “НГ”, Минтруда и соцзащиты и Белтелерадиокомпании проходила в весьма оживленном формате. Кабинет заместителя председателя Вороновского райисполкома, где состоялась встреча с местными жителями, напоминал настоящий  улей.  Постоянно звонил телефон,  одни посетители входили, другие выходили, кто-то переступал  порог в расстроенных чувствах, кто-то не скрывал своего возмущения и слез. Были и такие, которые не только просили о помощи, но и предлагали внести посильную лепту в решение местных социальных проблем. Одна из посетительниц, к примеру, высказала желание приспособить свой пустующий дом под детский приют или дом сезонного проживания для пожилых людей. А почему бы и нет? — рассудила она. Ведь судьбы сирот и стариков должны волновать не только государство.

Ни дня без радио
Чтобы ускорить процесс и выслушать всех желающих, специалистам министерства пришлось даже разделиться на группы. Таким образом удалось одновременно принимать по несколько человек. Причем по наиболее сложным вопросам сразу же старались выяснить ситуацию и по мере возможности помочь. Даже в тех случаях, которые не имели непосредственного отношения к сфере Минтруда и соцзащиты. Например, Леонид Иванович Мартишевский из деревни Малые Конвелишки был обеспокоен тем, что в их населенном пункте почти у всех жителей отключили радиоточки. Хотя они по-прежнему оплачивают данную услугу и готовы делать это и дальше, даже если ее стоимость увеличится. Для пожилых людей, особенно одиноких, радио уже давно стало неотъемлемой частью жизни. Присутствовавший на встрече председатель районного Совета депутатов Святослав Владимирович Конон тут же связался с местным  Белтелекомом. Руководство организации заверило, что Леониду Ивановичу установят в ближайшее время беспроводной радиоприемник. Одним словом, чтобы решить многие вопросы, действительно иногда хватает одного звонка.

Случай в командировке
Ирина Рыдван пришла на встречу со специалистами поделиться своей бедой. Ее гражданский муж находился в служебной командировке в Венесуэле. Вот-вот должен был вернуться домой, но отъезд в связи с производственной необходимостью  отложили. А через пару дней родные получили страшное известие. Во время купания в море в свободное от работы время  мужчина попал под лопасть моторной лодки и погиб.
— Я пытаюсь оформить страховую выплату на ребенка по случаю потери кормильца, но мне отказывают в ее назначении, — жалуется Ирина Тадеушевна. — Говорят, мол, это не производственная травма, а несчастный случай.
— К сожалению, это действительно так, — поясняет начальник управления организации надзора и контроля департамента государственной инспекции труда Минтруда и соцзащиты Станислав Каминский. — Несмотря на то что ваш муж находился в служебной командировке, он не выполнял на момент гибели никакой работы в интересах или по поручению нанимателя. Трагедия с ним произошла во время отдыха, а значит, к производственному процессу не имеет отношения.
— Но впоследствии было установлено, что нашего  папу убили, на данный момент по этому факту в Венесуэле уже возбуждено уголовное дело, — приводит еще один аргумент женщина. — А наниматель мужа не хочет признавать нас пострадавшими.
— В таком случае вам необходимо обращаться в суд, только через него можно попытаться отстоять свое право на выплату, — посоветовал представитель министерства.

Помощь на лекарства
Лилия Барановская решила похлопотать за свою маму.  В последнее время она плохо себя чувствует. С октября прошлого года уже четыре раза лежала в больнице. Постоянно приходится покупать много лекарств. А с учетом того, что пенсия у пожилой женщины невысокая — всего 1,3 миллиона рублей, практически все деньги уходят на лечение. Лилия Генриховна признается, что была бы рада поддержать финансово близкого человека, но не имеет такой возможности. Ее собственный доход составляет всего около 1,8 миллиона рублей. При этом они вместе с мужем воспитывают двоих детей, которых  тоже нужно кормить и одевать. Вот посетительница и решила поинтересоваться, на какую помощь в подобной ситуации может рассчитывать ее мама.
—  Один раз в год пожилой человек имеет право на получение материальной помощи из Фонда социальной защиты населения, — пояснила главный специалист отдела организации пенсионного обеспечения Минтруда и соцзащиты Наталья Арнаут. — Вы можете прямо сейчас обратиться в управление по труду, занятости и социальной защите Вороновского райисполкома и написать  соответствующее заявление. Кроме того, для людей с низкими доходами существует еще вариант государственной адресной социальной помощи. На ежемесячное пособие ваша мама вряд ли сможет претендовать, так как ее доход превышает бюджет прожиточного минимума, а вот при предоставлении единовременной выплаты критерий значительно выше, он составляет 150 процентов БПМ. Заодно специалисты управления оценят финансовую ситуацию и в вашей собственной семье. Так как у вас невысокая зарплата и двое детишек, не исключено, что и вам будет полагаться определенная адресная поддержка.

Декретный отпуск с продолжением
У позвонившей на прямую линию молодой женщины своя проблема. Младшему сынишке скоро исполнится три годика. А значит, у мамы заканчивается декретный отпуск и она должна выйти на работу. Но обстоятельства складываются таким образом, что Жанна Вячеславовна просто не в состоянии это сделать.
— Малышу установили инвалидность, но пока соответствующих документов на руки мы не получили, — делится Жанна. — Оформить ребенка в детский сад я не могу, присматривать за ним тоже некому. Как мне тогда выходить на работу? Не бросать же малыша дома одного? Не продляется ли таким мамам отпуск по уходу за ребенком?
— Данный отпуск предоставляется на три года. Этот период   для всех одинаковый, и никаких исключительных случаев на законодательном уровне не предусмотрено, — отметил Станислав Каминский. — Единственный вариант — попробовать  договориться с нанимателем, чтобы он предоставил вам отпуск без сохранения заработной платы, то есть за свой счет, сроком на 30 дней. Если такая норма есть в коллективном договоре вашей организации, работодатель не вправе отказать вам. За этот месяц, вполне вероятно, необходимые медицинские документы будут готовы, и вы сможете оформить уход за ребенком-инвалидом.

Почему исчезли “чернобыльские”?
Евгений Францевич Бутурляев не на шутку обеспокоен: почему ему перестали доплачивать к пенсии чернобыльские деньги?
— Я догадываюсь, в чем здесь дело, — спешит успокоить посетителя Наталья Арнаут. — Вы должны были поменять свое чернобыльское удостоверение, но не сделали этого. Поэтому и доплату к пенсии, положенную для данной категории, вы пока не получаете. Впрочем, не переживайте, как только вы оформите новый документ, выплата “чернобыльской” надбавки будет возобновлена. Причем вы не потеряете ни копейки — вам предоставят полностью всю сумму.

В рамках выездной приемной жителями района было озвучено немало проблем. Зачастую вопросы эти были частного характера, и их решение порой лежало в плоскости элементарного соучастия к судьбе другого человека, столкнувшегося с определенными жизненными трудностями. Выездные приемные в Вороновском районе — это не только реальная помощь людям, но и пример, как надо работать с обращениями граждан.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter