На встрече президентов дан старт новым интеграционным проектам

Расставили акценты

НА минувшей неделе, с 13 по 15 февраля, в России с рабочим визитом находился Президент Беларуси Александр Лукашенко. Владимир Путин встречал его в своей официальной резиденции в Сочи. Президенты России и Беларуси успели провести двусторонние встречи, совещания с участием министров двух стран, покататься на лыжах и сыграть в хоккей. Итог этих переговоров — будут запущены новые совместные проекты. Теперь в центре внимания оказалась гуманитарная сфера: образование, культура, спорт.

Фото  БЕЛТА

По словам российского Президента, общей целью бесед было сверить часы по интеграционной повестке, Союзному государству, посоветоваться с коллегами‑министрами из разных сфер деятельности. «А потом определиться вместе с Александром Григорьевичем, что считаем наиболее важным и перспективным», — пояснил Путин. Российский Президент также напомнил, что в декабре этого года исполнится 20 лет союзному договору. «Что‑то перестало быть актуальным вообще из того, что планировалось союзным договором 1999 года. Что‑то перестало быть актуальным сегодня, а что‑то, наоборот, приобретает дополнительную динамику и является чрезвычайно важным», — пояснил он необходимость анализа документа.

По словам Путина, в рамках Союзного государства нужно создавать лучшие условия для будущего России и Беларуси. «Здесь мы тоже должны в спокойном режиме, деловом, дружеском режиме понять, где в рамках Союзного государства мы можем двигаться вперед, не нанося никакого ущерба странам, народам», — отметил он.

Александр Лукашенко также констатировал, что в ходе встречи было поднято много важных проблем, которым раньше не уделялось достаточно времени. «Все больше — и Президент России об этом говорил, и я — говорим о финансах, экономике, промышленности, о поставках, экспорте, импорте и меньше занимались вопросами гуманитарного сотрудничества», — пояснил Александр Лукашенко. «Вот я сегодня признался, послушав российских и белорусских министров (на совещании по гуманитарным вопросам. — «СОЮЗ»), что я далеко не все знаю, что происходит у нас совместно в культуре, спорте — спорт чуть‑чуть больше, это на виду, — в образовании и так далее.

Огромный пласт подняли россияне и белорусы, сотрудничая по этим направлениям», — подчеркнул белорусский Президент.

По словам обоих лидеров, совместное совещание по гуманитарным вопросам сотрудничества имело принципиальное значение. Проходило оно в образовательном центре «Сириус», который был открыт по решению Владимира Путина в 2015 году. Сейчас ежемесячно в центр приезжают 800 детей в возрасте 10‑17 лет из всех регионов России. Школьники и педагоги из Беларуси не раз принимали участие в образовательных программах центра «Сириус». В феврале этого года граждане Беларуси, студенты Илья Пчелинцев (МГУ) и Андрей Чаусов (Университет ИТМО), приняли участие в первом специализированном практикуме‑акселераторе, организованном «Яндексом» и «Сириусом».

Уже на совещании Александр Лукашенко заявил, что в Беларуси также будет открыт технопарк по образцу «Сириуса». «Россия прошла очень важный и очень интересный для нас путь, которым мы воспользуемся, к счастью, бесплатно, никто деньги за это не просит. Поэтому мы должны взять, скопировать, что здесь лучшее», — пояснил он. Российский Президент в свою очередь подчеркнул необходимость гуманитарного сотрудничества для развития российско‑белорусских отношений. По его словам, это «чрезвычайно важное направление, которое лежит в основе развития сегодняшнего мира вообще и наших стран в частности».

В ходе совещания министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков предложил обдумать вопрос об открытии в Минске центра приема ЕГЭ и в Москве центра централизованного тестирования. Он также напомнил, что белорусские граждане сегодня могут поступать в российские университеты на фактически все образовательные программы: от бакалавриата до аспирантуры. Сейчас в России обучаются порядка 14 тысяч студентов и аспирантов из Беларуси. Котюков также констатировал, что существуют серьезные контакты на уровне университетов двух государств, и предложил новый формат взаимодействия: ежегодное проведение форума ректоров университетов двух стран. «Первый в этом году, может быть, провести уже в Москве», — добавил Котюков.

Министр образования Беларуси Игорь Карпенко рассказал, что сегодня уже заключено порядка 1300 прямых межвузовских соглашений. Он также предложил создать на базе Белорусско‑Российского университета технопарк, «который бы смог объединить творческую, научную и предпринимательскую деятельность молодых людей как из России, так и из Беларуси».

Серьезные изменения предстоят и в сфере культурных отношений Москвы и Минска. Так, министр культуры РФ Владимир Мединский предложил проводить гастроли российской и белорусской «попсы, молодежной музыки, вплоть до рэпа» по регионам двух стран. «Мы вместе с посольством, хорошая очень идея у посольства, немного это простимулируем дополнительно, пусть они поедут во все регионы. Они ведь пользуются успехом», — пояснил свою идею Мединский. Министр выступил и с другой инициативой — провести военно‑исторический лагерь‑побратим в Бресте. «Завершается сейчас реконструкция в Бресте этого комплекса, там будут создавать лагерь. Уже несколько лет действует такой образцовый военно‑исторический лагерь, который Военно‑историческое общество организует, под Бородино. Такой же лагерь‑побратим мы предлагаем сделать в Бресте», — пояснил он.

В свою очередь белорусский коллега Мединского Юрий Бондарь призвал к проведению совместных культурных мероприятий, посвященных 75‑летию освобождения Беларуси от фашизма, 1000‑летию Бреста и 75‑й годовщине Победы. Бондарь также призвал оказывать совместную поддержку стартапам в сфере культуры. Для этого он предложил создать фонд и комиссию, которые будут отбирать самые интересные проекты.

Министр спорта РФ Павел Колобков рассказал о плотном сотрудничестве с Беларусью в своей сфере. По его словам, порядка 2,5 тысячи белорусских спортсменов участвуют ежегодно в российских соревнованиях и учебно‑тренировочных мероприятиях. Кроме того, Колобков сообщил, что белорусские футболисты с сезона‑2019/20 больше не будут считаться легионерами в чемпионате России. «Очень важное направление — сближение российского и белорусского законодательств с точки зрения обеспечения равных прав российских и белорусских граждан», — заметил он.

Министр спорта Беларуси Сергей Ковальчук рассказал о сотрудничестве в подготовке к летним Олимпийским играм 2020 года в Токио и зимним 2022 года в Пекине, о договоренностях в использовании спортивных баз. «И уже сейчас значительную часть тренировочной работы на российских базах с консультацией в том числе российских специалистов проводят белорусские спортсмены по таким видам спорта, как легкая атлетика, фигурное катание, конькобежный спорт, шорт‑трек», — пояснил Ковальчук. По его словам, со своей стороны, они готовы оказать полную поддержку российским спортсменам, которые тренируются на базах в Беларуси.

Лидер Беларуси Александр Лукашенко, обращаясь к российскому министру спорта, попросил, чтобы больше россиян имели возможность на международных соревнованиях выступать за Беларусь. Он привел в пример фигурное катание, где ребята, оказавшиеся на четвертом, пятом, шестом местах, не попадают на европейские и мировые чемпионаты мира от России — большая конкуренция. По его мнению, они могли бы выступать за Беларусь. Видимо, этот вопрос будет обсуждаться на уровне ведомств.

В целом, подводя итоги совещания, Лукашенко отметил, что они с Владимиром Путиным выстроили хорошую систему взаимодействия, но посетовал на то, что «меньше к гуманитарным министерствам и ведомствам обращаемся, это нас, конечно, не красит». Пообещал, что теперь этот формат будет активно работать.

Владимир Путин согласился со своим коллегой, признав, что гуманитарные вопросы — фундамент, основа развития любого общества. «Потому что все, что делается в этой сфере, это направлено на человека, это укрепление так называемого человеческого потенциала. Без этого невозможно решать никакие другие задачи», — заключил российский Президент.

ЦИФРА

14 тысяч студентов и аспирантов из Беларуси обучаются сегодня в России. Благодаря Союзному государству белорусские граждане могут поступать в российские университеты на фактически все образовательные программы.

Айсель ГЕРЕЙХАНОВА.

gereykhanova@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter