Рассолы в солигорской шахте: мифы и реальность

Угрозы затопления второго рудника ОАО «Беларуськалий» нет

Никакой угрозы затопления рудника второго рудоуправления ОАО «Беларуськалий» нет. Об этом сообщил журналистам главный инженер предприятия Владимир Шпаковский.

Напомним, 24 июня на руднике второго рудоуправления ОАО «Беларуськалий» было обнаружено выделение рассолов в выработку. Была сформирована межведомственная комиссия для контроля ситуации на руднике под руководством первого вице-премьера Владимира Семашко. В состав комиссии вошли представители различных министерств и ведомств.

«Ситуация с рассолопроявлением на втором руднике постоянно мониторится, ежедневно работают штабы под управлением генерального директора, а также каждую неделю проводятся совещания при участии первого вице-премьера Владимира Семашко», — отметил главный инженер. Он сообщил, что такое совещание прошло вчера. Владимир Семашко опустился в шахту и проверил ход выполнения работ по локализации рассолопроявления. «Работы, которые ведутся, признаны правильными, намечены планы до следующего совещания. Ситуация управляемая и прогнозируемая», — сказал Владимир Шпаковский.

Он отметил, что в настоящее время рудник и второе рудоуправление работают в обычном технологическом режиме, выполняются запланированные показатели. Объем добычи, как и до начала рассолопроявления, составляет порядка 25 тыс. т руды в сутки.

Говоря о причинах рассолопроявления в руднике второго рудоуправления, Владимир Шпаковский подчеркнул, что речь идет, предположительно, об образовании в соленосной залежи карста из наружных пористых пород, в которых содержатся рассолы, а не о наличии подземного озера. Таким образом, никаких провалов поверхности не может быть, тем не менее ситуация находится под постоянным контролем специалистов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter