Бюджет-2017 сохранит социальную направленность

Рассматривается проект бюджета

Проект бюджета на следующий год рассмотрен в Постоянных комиссиях Палаты представителей. Расходы на образование планируется увеличить на 12,1 процента, а на здравоохранение — на 18,5 процента. Причем налоги от этого не возрастут.


Зампредседателя Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Зинаида Мандровская успокоила: финансовая стабильность Фонда соцзащиты сохраняется. Предусмотрены средства на выплаты социальных пенсий, пособий на детей. Практически 500 млн рублей будет направлено на формирование семейного капитала. И не только:

— В бюджете запланированы перечисления в Фонд социальной защиты — на выплаты материальной помощи, пенсий государственным служащим, военнослужащим, пособия, содержание детских спортивных лагерей и спортивных сооружений.

Иными словами, Правительство однозначно сохраняет обязательства по социальной направленности бюджета. Предусмотрена и господдержка жилищного строительства, говорит зампредседателя Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Светлана Шилова:

— Государственную поддержку жилищного строительства в виде льготного кредитования планируется осуществлять в пределах возвратов выданных ранее населению на эти цели кредитов в объеме около 130 млн рублей.

Кроме того, для льготного кредитования многодетных семей, состоящих на учете более трех лет, на условиях, установленных Указом № 13 от 6 января 2012 года, будут задействованы собственные средства АСБ «Беларусбанк» в сумме 54,6 млн рублей с компенсацией процентов из республиканского бюджета. И еще один важный нюанс. Увеличения налоговой нагрузки проект бюджета–2017 не предусматривает.

osipov@sb.by

Советская Белоруссия № 177 (25059). Четверг, 15 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter