Расслышать живые голоса истории

Опыт  наших  ветеранов  войны  по  патриотическому  воспитанию  молодежи  высоко  оценен  Координационным  советом  СНГ

Опыт  наших  ветеранов  войны  по  патриотическому  воспитанию  молодежи  высоко  оценен  Координационным  советом  СНГ 

В Москве прошло заседание Комитета ветеранов войны Международного союза «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств». О том, как в нашей стране представители старшего поколения совместно с госорганами участвуют в героико-патриотическом и нравственном воспитании молодежи, рассказал в своем выступлении  председатель республиканского Комитета ветеранов войны Михаил Самонов (на снимке). С ним беседует корреспондент «Р». 

— Михаил Сергеевич, насколько я знаю, вопрос о воспитании подрастающего поколения на сей раз в Москве обсуждался весьма остро и принципиально? 

— Да. И разговор об этом шел не только на заседании нашего комитета. Одновременно состоялся и пленум Координационного совета названного союза. Его председатель адмирал флота Алексей Сорокин с болью в сердце говорил, как в наше время определенные силы всячески пытаются вытравить из души и сознания нашей молодежи идеи патриотизма, интернационализма, священную память о героическом в истории, в судьбе трех славянских народов. Особенно негативную роль при этом играют некоторые СМИ. 

— Безусловно, в своем выступлении вы приводили конкретные примеры работы с молодежью? 

— Конечно. Мы утвердили агитационно-пропагандистские группы. В их составе — бывшие фронтовики, активные участники боевых действий и партизанского движения и, вообще, хорошие пропагандисты с богатым жизненным опытом. Интересно проходят такие встречи на Гродненщине (председатель областной ветеранской организации Михаил Сосновский). Здесь очень активно выступают перед студентами ректоры, профессора, кандидаты наук. В Лиде молодежь и ветераны провели конференцию по военно-патриотическому воспитанию, интересную викторину «Женщины Великой Отечественной войны». В Скидельском районе состоялась акция по сбору воспоминаний фронтовиков и партизан, фонотека «Живые голоса истории». 

По инициативе председателя Гомельского облсовета депутатов Валерия Селицкого проведена научно-практическая конференция «Гомельщина в 1941 году». Участвовали институт истории НАН, облисполком, студенты университета имени Ф.Скорины, ветераны войны, областной музей военной славы. Гомельская областная ветеранская организация, которую возглавляет Михаил Игнатенко, самая активная в патриотическом воспитании молодежи. 

Витебский областной совет ветеранов (председатель Геннадий Герасимович) целенаправленно участвует в выполнении программы «Молодежь Витебска». В городском поселке Шумилино прошло деловое совместное заседание облсоветов: ветеранов и президиума депутатов. В частности, обсужден вопрос и намечены конкретные меры по увековечению памяти поистине легендарной обольской подпольной организации «Юные мстители». 

Совет Минской городской организации ветеранов (Константин Романченко) практикует совместные семинары с администрациями районов. Тема – героико-патриотическое воспитание молодежи, участвуют представители Мингорисполкома, комитета по труду и социальной защите, БРСМ или Минская областная ветеранская организация (председатель Александр Слобода). В Борисовском районе при Совете ветеранов создана постоянно действующая группа участников войны. В ее составе – более 60 человек, умеющих, как говорится, зажечь сердца молодых. Еще одна примечательная деталь: 30  улиц города носят славные имена участников войны. По каждой из них местные школьники подготовили и защитили рефераты, и лучшие сданы в городскую библиотеку. 

Важные мероприятия совместно с органами власти и молодежью проводит Могилевский облсовет ветеранов (Анатолий Любченко). Например, международный автопробег под девизом «Дорога Героев – дорога отцов». Он проходил в течение 7 суток по территориям Могилевской, Гомельской, Черниговской, Брянской областей. В городах и крупных селах по маршруту были организованы митинги с участием представителей местных администраций. На базе Брестского облсовета ветеранов (Арсений Новацкий) состоялся республиканский семинар. Его участники посетили места боевой славы Брестчины, некоторые сельхозпредприятия, подробно ознакомились с работой ветеранов. 

Это лишь отдельные мероприятия по воспитанию молодежи, которые провел наш комитет в последнее время. Если же говорить о наших международных связях, то следует отметить, что заключены договоры о дружбе и сотрудничестве с комитетами ветеранов войны России, Украины, Словакии, Союзом борцов против фашизма и Союзом комбатантов Польши. 

— Какое, Михаил Сергеевич, решение принято в Москве по обсуждаемым вопросам? 

— Главное внимание необходимо сосредоточить на том, чтобы довести до населения, особенно подрастающего поколения, правду о страшной войне, решительно противостоять попыткам фальсификации ее событий и итогов. Воспитывать у наших юношей и девушек чувство законной гордости за великий и бессмертный подвиг наших народов в борьбе с фашизмом, всемерно укреплять дружбу и братство в рамках Содружества. 

Содействовать работе поисковых отрядов, ежегодным вахтам памяти, проявлять постоянную заботу о сохранении и поддержании в надлежащем порядке воинских захоронений, мемориальных комплексов, памятников и обелисков. По этой части ценный белорусский опыт реально присутствует почти во всех решениях названного координационного совета как пример для ветеранских организаций СНГ. Так было и на сей раз. 

В завершение нашей беседы сошлюсь на такой трогательный момент. Ветераны войны Украины прислали БООВ нашей республики книгу А.А. Сизоненко «Советский солдат». В прилагаемом письме они пишут: «Героизм ветеранов и всего белорусского народа – это тот стержень, который позволяет держаться гордо, твердо и с достоинством перед мировым сообществом сегодня. Моральный этот стержень не сломать никому. Невозможно отнять у белорусского народа героическое прошлое и твердую уверенность в будущем. Ваши успехи восхищают каждого честного человека». 

Ну что тут сказать: правы наши украинские друзья. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter