Нынешний конкурс «Маладыя таленты Беларусі» посвящен Году мира и созидания

Расслышать талант

За победу в XII Республиканском творческом радиоконкурсе «Маладыя таленты Беларусі» будут бороться 537 исполнителей и коллективов — столько заявок пришло из разных уголков страны на электронный адрес организатора, которым является Первый национальный канал Белорусского радио. В этом году лейтмотивом проекта стал Год мира и созидания.

Фото из архива «СБ»

«Традиционно самой ажиотажной стала номинация «Эстрадный вокал. Солисты и ансамбли» — в ней будут соревноваться 204 участника. Впервые к ней по количеству участников вплотную приблизилась номинация «Инструментальная музыка», на которую поступило 195 заявок», — сообщили в пресс-службе Белтелерадиокомпании.

На этой неделе жюри начало прослушивать аудио и отсматривать видеозаявки. Кстати, в него вошли председатель Белорусского союза композиторов Елена Атрашкевич, народные артистки Беларуси Ядвига Поплавская, Анастасия Москвина, Нина Ломанович и Нина Шарубина, доценты БГАМ Вероника Сахарова и Светлана Ситникова, главный дирижер симфонического оркестра творческого объединения музыкальных коллективов Генерального продюсерского центра Белорусского радио Александр Высоцкий, художественный руководитель арт-группы «Беларусы» Валерий Шмат, солистка Государственного камерного оркестра Екатерина Мищанчук, директор творческого объединения музыкальных коллективов Белтелерадиокомпании Виктор Кистень. Как и в прошлые годы, возглавит судейскую коллегию народный артист Беларуси художественный руководитель ансамбля народной музыки «Бяседа» Леонид Захлевный. Прослушивание продлится до 10 апреля. В полуфинале проекта участникам предстоят уже живые прослушивания в Большой студии Дома радио.

Напомним, проект «Маладыя таленты Беларусі» существует с 2009 года. За все время в нем приняли участие более 3,5 тысячи исполнителей и коллективов. С 2013 года призеры конкурса регулярно становятся стипендиатами специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи. По итогам предыдущих конкурсов престижной премии удостоены более 200 его лауреатов.

pepel@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter