Расследовать судьбы

Увидела свет новая книга нашего коллеги Леонида Юнчика — редактора отдела журналистских расследований газеты «Республика». Не просто книга, а тридцать лет нелегкой работы, спрессованных в увесистый том. Издание, ответившее на вопрос, каким должно быть газетчику...
Увидела свет новая книга нашего коллеги Леонида Юнчика — редактора отдела журналистских расследований газеты «Республика». Не просто книга, а тридцать лет нелегкой работы, спрессованных в увесистый том. Издание, ответившее на вопрос, каким должно быть газетчику.

В аннотации к книге «По следам агентов... Расследования журналиста» сказано, будто она предназначена массовому читателю. Действительно, на первый взгляд в ней есть приметы популярного чтива — здесь рассказывается о загадочных преступлениях и заказных убийствах, странных происшествиях и трагических инцидентах. Но лично я не желаю, чтобы небольшой, к сожалению, тираж книги расхватала досужая публика.

Во–первых, скучающий обыватель не найдет здесь искомого — газетные истории Леонида Юнчика не похожи на высосанные из пальца похождения супершпионов. Это главным образом скрупулезные исследования обстоятельств различных конфликтов, в которые попадает современный человек, — будь то конфликт с законом, работодателем или собственной совестью. Все герои подлинны, события — документальны, жизнь — как она есть.

Во–вторых, при том кризисе, какой переживает журналистика в целом, а расследовательская — в особенности, книга Юнчика должна стать настольной для тех, кто сегодня решает попробовать себя в газетном деле. Кропотливость в исследовании характеров и судеб, нешуточное внимание к мелочам, гражданское бесстрашие и мастерское владение словом — вот далеко не все уроки, которые преподносит автор, единственный в Беларуси лауреат премии имени Дмитрия Холодова «За мужество и профессионализм». Будь моя воля, я бы оставил без диплома студентов журфака, не сдавших зачет «по Юнчику».

Засилью модной «интернет–журналистики», которая, по сути, обычный плагиат, Леонид Николаевич противопоставляет истинные источники информации — читательские письма, чаще всего становившиеся отправной точкой для его расследований. Не килобайты жареных сенсаций, а живые судьбы людей — вот основной материал, с которым должен работать честный газетчик. И это далеко не последний вывод, следующий из книги «По следам агентов...». Ее автора, чье перо не затупилось по сей день, наверняка ждут новые творческие успехи.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter