Следственный комитет завершил расследование в отношении 17-летнего руководителя крупнейшей скам-группировки

Расследование уголовного дела в отношении одного из руководителей крупнейшего транснационального скам-сообщества, действующего на территории Беларуси, завершено Главным управлением цифрового развития Следственного комитета. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Отмечается, что организованная преступная группа была создана в 2021 году. В ее состав входили около 700 участников из Украины, России, Беларуси и других русскоязычных стран. Они специализировалась на хищении денежных средств с карт-счетов пользователей торговых онлайн-площадок с использованием фишинговых интернет-ресурсов.

За период с 2021 по 2023 год участники данной группировки осуществили более 6000 случаев мошенничества на сумму свыше 1,7 миллиона рублей, используя фишинг. 

Ключевым участником транснационального скам-сообщества оказался 17-летний житель Минска. За свою деятельность он получал 5% от общей суммы украденных денег, выманиваемых у белорусских граждан. За 1,5 года участия в преступных действиях группировки он заработал более 90 000 рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter