Рассказываем про фильмы, которые вошли в программу конкурса игрового кино фестиваля «Лiстапад»

Уже сформированы программа конкурса и состав жюри. Пришло время раскрыть название картин, которые вошли в программу кинофестиваля. Об этом рассказала программный директор конкурса игрового кино Минского международного кинофестиваля «Лiстапад» Татьяна Комонова.

Фото из архива «СБ»

Всего для участия в конкурсе подано 2087 заявок от кинематографистов из 107 стран. География участников охватывает практически все континенты и страны: Европу и Азию, Латинскую Америку и Африку. Лидерами по количеству заявок в конкурсе игрового кино были Индия, Иран, Пакистан. Были интересные проекты и из Российской Федерации.

– Все фильмы разные, но объединяет работы то, что их создатели размышляют на экране о тех проблемах и темах, которые актуальны для их стран, их общества и их жизни.  Не могу выделять какие-либо фильмы – это и нечестно по отношению к соревновательному участию, и потому, что выбирали из действительно большого количества заявок. В игровом кино это было порядка 40 заявок на одно место в афише, – поделилась программный директор конкурса игрового кино Международного кинофестиваля «Лiстапад» Татьяна Комонова.

Главным критерием при селекции проектов, как призналась Татьяна Комонова, было: «Желание открыть для наших зрителей еще неизвестное им кино. Для меня был такой внутренний вызов – показать кино, которое разрушит у нас в голове стереотип про современный кинематограф той или иной страны». 

Если вкратце рассказать о проектах, которые прошли самый строгий отбор и вошли в конкурсную программу, то это фильмы действительно очень разноплановые. Их сюжеты по большей части основываются на исторических моментах или событиях.

Например, российская картина «Портной из Бруклина» режиссера Евгения Серова рассказывает историю русского эмигранта, который пережил ужасы холокоста и теперь пытается обмануть страховую компанию, чтобы помочь старшему сыну. К слову, фильм получил уже множество наград на различных фестивалях, но не будем гадать о его судьбе в рамках минского кинофорума.

Интересную киноисторию рассказал режиссер Максим Акбаров (Казахстан). В его картине «Степь» показана жизнь инспекторов национального парка и то, как резко меняется привычный уклад в связи с убийством. Фильм также отмечен наградами различных фестивалей.

Еще один фильм-лауреат международных кинофестивалей пришел на минский кинофорум из Японии. «Кошачий остров» режиссера Юдзи Номура рассказывает о том, как случайная находка и таинственная женщина способны перевернуть с ног на голову жизнь главного героя.

Картина «1,5 лошадиные силы» режиссера Расула Кахани (Иран) поведает о непростых семейных взаимоотношениях и о том, что важнее для девушки: семейные устои или желание получить образование.

Фильм «Камли» (Исламская Республика Пакистан) представит на суд зрителей кинорассказ о борьбе человеческих страстей молодой замужней женщины. А кинолента «Под висячим деревом» (Намибия) посвящен колониальному прошлому страны, тайны которого раскрываются глазами главной героини, служащей в полиции.

Не осталась без внимания современных кинодеятелей и тема Великой Отечественной войны. Фильм «Дерево судьбы» (Туркменистан) показывает верность туркменских женщин семейному очагу в годы войны, а также повествует о мужестве отважных сынов страны.

Режиссер Ёлкин Туйчиев (Узбекистан) прислал на минский кинофестиваль картину «Эволюция», в которой рассказывается о судьбе героя-узбекистанца, его душевных переживаниях и том, как он, будучи призванным в ряды советской армии, попадает в очаг военных действий.  

Напоминаем, что главный белорусский кинофестиваль пройдет с 17 по 24 ноября, а его слоганом будет «Созидаем будущее». Конкурсные показы традиционно пройдут в кинотеатрах «Пионер», «Центральный», «Беларусь». Церемонии открытия и закрытия состоятся в Доме кино. И одновременно в 80 кинотеатрах по всей стране также запланированы мероприятия, приуроченные к открытию кинофестиваля.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter