Расскажи мне свою историю...

С 1 января появится кредитное бюро
С 1 января появится кредитное бюро

26 триллионов рублей — таков кредитный портфель белорусских банков на 1 ноября. По сравнению с прошлым годом поток финансов в экономику увеличился на треть. Самые активные заемщики — граждане. Кредитов на жилье (льготных) они взяли в полтора раза, на покупку товаров — вдвое больше, чем год назад. Столь быстрое развитие рынка денег всегда сопровождается идеей создания централизованной базы данных о нем. Ведь нынче каждый банк защищается от недобросовестных клиентов по–своему. Один — запрашивает побольше справок, другой — страхует заемщика и предоставляемый им залог, третий — перекладывает ответственность на поручителей. Вскоре у банкиров гарантий станет больше.

С 1 января на базе одного из управлений Нацбанка создается централизованное бюро кредитных историй. По словам главного специалиста отдела надзорных процедур учреждения Дмитрия Дорофеева, информация обо всех выданных кредитах (гражданам и предприятиям) свыше 10 тысяч долларов (в эквиваленте) будет аккумулироваться в обязательном порядке. А вот предоставляться банкам–кредиторам только с согласия заемщика. Разумеется, те, кто «добро» на сбор таких данных о себе не дает, рискуют и денег не получить.

Новая финансово–информационная структура появится в нашей стране раньше, чем закон о кредитном бюро, — его Палата представителей Национального собрания рассмотрит только в 2007 году. Как утверждает начальник управления информации Нацбанка Анатолий Дроздов, в принципе, от нововведения не только банкам, но и кредитующимся гражданам — сплошная польза: «Если кредитная история хорошая, то банк может снизить процент за пользование деньгами или выдать их на больший срок». А вред может быть только один — утечка информации.

Например, на днях в России разразился очередной скандал, связанный с рассекречиванием 3–миллионной базы данных заемщиков банков. Компакт–диски с информацией о просрочках, неплатежах по кредитам и фактах их невыдачи можно купить на «черном» рынке за 2 тысячи российских рублей. Банкиры поспешили заявить, что утечка информации могла быть намеренной, чтобы ввести в заблуждение конкурентов и переманить на самом деле надежных клиентов. Тем не менее инцидент неприятный и не первый. За последний год достоянием общественности стали сведения о 4 миллионах заемщиков из потенциальных 10 миллионов. Какие меры безопасности от подобного рода казусов предусматривает Нацбанк?

«Наше кредитное бюро создается в недрах Национального банка, где есть системы защиты информации, до сих пор не дававшие сбоя, — уверен Анатолий Дроздов. — Доступ к компьютерам, где хранятся конфиденциальные сведения, имеет очень ограниченный круг людей. Скажем, о готовящейся деноминации 1996 года знали только Председатель Правления Нацбанка и его заместитель. Важные личные сведения также не упустим».

Кстати, в России кредитные бюро — частные. Может, потому не умеют хранить информацию. Обязанность банков сообщать сведения о получателях кредитов на сумму свыше 10 тысяч долларов в нашей стране существует с 1996 года. Так что основа для кредитного бюро имеется. А с его появлением будет проще конфиденциальную информацию запросить.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter