Расскажи мне, облако…

Наши дети попытаются создать сказки о… Чернобыле

Наши дети попытаются создать сказки о… Чернобыле

Славянские народы обладают удивительным даром сочинять сказки. Этот эпический жанр понятен и доступен детям. Поэтому неудивительно, что очередной проект французской ассоциации «Наследие без границ» носит литературно-просветительский характер: белорусские школьники выступят в роли авторов и иллюстраторов сказок, отражающих детское восприятие чернобыльской катастрофы и ее последствий. 

В первых числах октября в школах Беларуси начнется реализация проекта «Расскажи мне, облако…», посвященного двадцатилетию катастрофы на Чернобыльской АЭС и организованного французской ассоциацией в рамках программы «CORE». Для его реализации выбраны 24 школы в четырех пострадавших от радиации районах — Чечерском, Брагинском, Столинском и Славгородском — и 5 школ г. Минска. 

Координаторы считают, что в своих произведениях дети свяжут мир воображения с реальными аспектами трагедии. Вместе с учениками будут работать 48 профессиональных художников и писателей, которые помогут юным сказочникам создать впечатляющие и неординарные произведения. 

По словам специалиста координационной группы программы «Сотрудничество для реабилитации в регионах, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС» Алексея Чистодарского, на протяжении нескольких месяцев ребята будут заниматься творческой деятельностью, а в марте группа специалистов Национальной студии современного искусства Франции приедет в Минск и проанализирует весь материал. Отслеживать события проекта все желающие могут по Интернету. По окончании из 24 иллюстрированных сказок, написанных юными авторами, будет составлен сборник, посвященный 20-летию чернобыльской аварии. Предполагается, что это будет книга  объемом в 150 страниц, а также на носителе DVD-формата. 

Параллельно с созданием произведений школьники будут изучать вопросы, связанные с последствиями Чернобыльской катастрофы, в том числе и радиоактивной защиты, взаимодействия с окружающей средой, питания. Многие сказочные образы, созданные детьми, появятся благодаря рассказам родителей, дедушек и бабушек. А самое главное — то, что каждый ребенок по-своему отобразит чернобыльскую проблему и увидит результаты своего творчества. 

В рамках программы осуществляется еще один проект – выставка  «Потерянная земля». В ее основу легла идея — сохранить память об исчезнувших деревнях. До декабря 2006 года выставка останется в Брагинском районе, а в дальнейшем экспозиция будет демонстрироваться на территории районов — участников программы, будет представлена в Минске, а также не исключается возможность показать ее во Франции. 

— Эти два абсолютно автономных проекта объединяет то, что они направлены на развитие практической радиологической культуры у детей и молодежи, а также на сохранение памяти о чернобыльской катастрофе, — подытожил Алексей Чистодарский. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter