Источник: Знамя юности
Знамя юности

Дед Мороз из минского парка Горького раскрыл тайны профессии праздничного чародея

Расскажи-ка, Дедушка

Новый год – пора чудес, когда всем хочется исполнения желаний и изменений в жизни. Дети ожидают этот праздник с особенным нетерпением: наряжают елку и предвкушают встречу с Дедом Морозом, который принесет подарки. Своим красивым нарядом и добрым голосом этот бородатый кудесник создает новогоднее настроение и помогает всем поверить в чудеса. А вдруг желание, которое мы шепнем ему на ушко, и вправду сбудется? Тайны профессии праздничного чародея для нас приоткрыл Дед Мороз, который в эти дни поздравляет детвору в Центральном детском парке имени М. Горького в Минске.


Каждый день – праздник

Впервые примерить синий тулуп и бороду Деда Мороза Алексею Буркуну, 33-летнему предпринимателю из Минска, довелось четыре года назад. Вмешался его величество случай:

– Приятель узнал о том, что в парке Горького планируется кастинг на роль Деда Мороза, и предложил мне поучаствовать. В назначенный день показать себя пришли шесть человек, из которых требовалось выбрать одного. Чтобы продемонстрировать артистичность, претендентов попросили прочесть детское стихотворение. Видимо, я справился лучше всех, потому что в конце кастинга услышал: «Все свободны, а вы, пожалуйста, останьтесь». Подумал, почему бы и не попробовать себя в новом амплуа, и согласился поработать. Со временем втянулся – и теперь ежегодно в канун новогодних праздников меняю деловой костюм на наряд Дедушки Мороза.


Публика у Алексея особенная. Средний возраст ребят, которых родители приводят в гости к бородатому волшебнику, – от четырех до десяти лет. Характер у всех разный: кто-то общительный и легко идет на контакт, а кто-то, наоборот, замыкается или вовсе впадает в ступор. Алексею нужно найти подход к каждому:

– Свою индивидуальность ребенок проявляет почти мгновенно – еще до того, как открыл дверь и переступил порог дома Деда Мороза. Исходя из этого первого впечатления, мы с моей напарницей, Снегурочкой, подбираем стиль и модель поведения, шутки, загадки, игры. Каких-то определенных сценарных заготовок, которых мы должны придерживаться, не существует. Каждая встреча превращается в импровизацию, потому что наша главная задача – сделать так, чтобы ребенок ушел от нас счастливым и довольным, с улыбкой: если для этого понадобится станцевать – что ж, и станцуем! А если надо помолчать и дать слово малышу – так и действуем. Самая сложная категория детей – замкнутые или застенчивые: нужно очень постараться, чтобы расположить их к себе и настроить на веселье.

Алексей признается: многих мальчишек и девчонок, которые приходят не первый год, знает в лицо – они фактически растут на его глазах. Таков, например, шестилетний Давид: едва только домик Деда Мороза распахнул двери для юных посетителей, мальчик заглянул в гости. С собой принес пельмени собственного приготовления, чтобы угостить Дедушку, и показал видео на смартфоне, как он их лепил:

– Давида знаю уже три года. В этот раз был поражен, как сильно он вымахал. И порадовался, какой мастеровитый парень растет!

Многие ребята делятся с Дедушкой своими сокровенными желаниями: кто-то просит в подарок под елочку новенький смартфон или сноуборд, а кто-то – сделать так, чтобы родители меньше ругались. Не изжила себя и традиционная почта: у входа в домик Деда Мороза висит почтовый ящик, в котором можно оставить письма, открытки и рисунки.

И сказка оживет

Настоящая магия начинается, когда Алексей перевоплощается в Деда Мороза. Первым делом прикрепляет белую кудрявую бороду, затем – такую же внушительную шевелюру. Половина лица скрыта бородой и усами, поэтому угадать истинный возраст Дедушки становится практически невозможно. Искусственно состарить помогает грим, но в парке решили последовать пожеланиям родителей (чтобы Дед Мороз выглядел максимально естественно) и отказались от дополнительной маскировки.

В создании образа очень важно обращать внимание на мелочи, ведь дети бывают очень смышленые и сразу заметят то, что тебя выдаст, делится лайфхаками Алексей:

– Если на руке есть обручальное кольцо, часы или браслеты – их нужно снять. То же самое касается и обуви: вместо обычных ботинок доброму старцу больше подойдут классические валенки или теплые угги.

Нахлобучив на голову шапку, Алексей надевает синий тулуп, украшенный сереб­ристыми звездами и отороченный искусственным мехом, на руки натягивает теп­лые варежки. Завершает образ главный атрибут Деда Мороза – волшебный посох: его макушку венчает сияющая звезда. Ловким движением руки Алексей включает огоньки иллюминации. Вуаля! Перед нами тот самый добрый волшебник из сказки, готовый исполнить любое желание – с условием, что в уходящем году ты хорошо себя вел.

Вальяжной, как у старика, походкой и посмеиваясь раскатистым басом, Дед Мороз со Снегурочкой направляются в дом, где сказочным героям предстоит встречать юных гостей. Атмосфера в избушке праздничная: украшенная елка сияет огнями, на стенах висят гирлянды и детские рисунки, в углу, почти как настоящий, пылает и потрескивает камин, в огромном сундуке дожидаются своего часа подарки, заранее подготовленные родителями.



Первый гость не заставляет себя долго ждать: в двери избушки стучится Лиза, ее сопровождает мама Ольга Викторова. Поначалу девочка робко оглядывается по сторонам, но стоит только Дедушке Морозу вступить с ней в диалог, как она быс­тро находит ответы на все его уморительные вопросы, разгадывает загадки и почти без запинки читает заранее выученный стишок. За это Дедушка вознаграждает ее подарком – игрушечным Микки Маусом и набором сладостей.

derzhanovich@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter