Белорусская цементная компания: расширяя рынки сбыта

Тысячи различных объектов – жилищных, социальных, промышленных – возведены в разных странах из стройматериалов, в том числе цемента, сухих смесей, железобетонных изделий и конструкций Белорусской цементной компании, крупнейшего в нашей стране холдинга по производству такого рода продукции. Отлаженная работа всех подразделений холдинга позволила завоевать репутацию надежного поставщика, с которым всегда приятно иметь дело. Это подтверждается количеством заключенных контрактов, стабильным ростом поставок на внутренний и внешний рынки.


Республиканское производственно-торговое унитарное предприятие «Управляющая компания холдинга «Белорусская цементная компания» объединяет сегодня более 20 предприятий, включая ОАО «Белорусский цементный завод», ОАО «Кричевцементношифер», ОАО «Красносельскстройматериалы», торговые дома «Цементная компания» в Смоленске, «Цементная компания Калининград» и «Белорусская цементная компания - Польша». Последние два появились в этом году - презентации состоялись во время международных строительных выставок «Фасад-2020» в Калининграде и BUDMA-2020 в Познани.


Несмотря на объективные сложности, связанные с коронавирусом, Белорусской цементной компании удалось нарастить в 2020-м по сравнению с соответствующим периодом прошлого года объемы производства и продаж. Так, в первом полугодии объем цемента, произведенного предприятиями холдинга, составил 2 287,8 тысячи тонн (темп роста к прошлому году - 102,3%). Отгрузка цемента в январе - июне составила в натуральном выражении 2 283,1 тысячи тонн, 1 589,3 тысячи тонн были востребованы на внутреннем рынке, 693,8 тысячи тонн – в России, Польше, Литве, Латвии. Темп роста выручки за 6 месяцев - 110,3%.

- В последние годы одной из важнейших задач для нас остается диверсификация рынков сбыта. Необходимо продолжать поиск новых долгосрочных партнеров в странах ЕС, - отмечает генеральный директор холдинга Александр Довгало. – В прошлом году отгрузка цемента в этот регион выросла по сравнению с 2018-м на 34%. Мы надеемся по итогам и этого года получить неплохой результат. Предприятия холдинга постоянно проводят огромную работу, в том числе по части обновления оборудования, технологий, совершенствования логистики. На предприятиях цементной промышленности реализуется ряд инвестиционных проектов, направленных на сокращение расходов и наращивание производственных мощностей.


На ОАО «Белорусский цементный завод» в первом полугодии 2020 года выпуск цемента увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2019 года на 4,1%. Предприятие произвело 851,9 тысячи тонн этого вида продукции.

- К началу сезона мы завершили плановые ремонты, в том числе газотурбинной установки № 1 мощностью 16 МВт. Оборудование позволяет вырабатывать электроэнергию, а тепло отходящих газов используется в технологическом процессе для сушки сырья. На заводе также успешно проведен эксперимент по использованию интенсификаторов помола цемента, что подтвердило возможность увеличения производительности цементных мельниц, улучшило качественные характеристики продукции. В данный момент разрабатывается проектно-сметная документация на строительство участка механизированной подачи сырьевой муки в теплообменник вращающейся печи № 1, что позволит снизить потребление электроэнергии, - поясняет генеральный директор ОАО «Белорусский цементный завод» Александр Сапсалев.


ОАО «Кричевцементношифер» недавно реконструировало железнодорожные пути и склад огнеупорных материалов с установкой фасовочной машины, а также модернизировало системы управления автоматического дозирования материалов для приготовления бетонной смеси. Объем производства цемента за первые 6 месяцев 2020 года составил 720 тысяч тонн, или 100,3% к аналогичному периоду прошлого года.

ОАО «Красносельскстройматериалы» завершает строительство технологической линии для использования RDF-топлива при производстве клинкера сухим способом. Это увеличит использование местных топливно-энергетических ресурсов на 40%. До 70% природного газа, используемого для приготовления теплоносителя, будет замещено местными видами топлива, что позволит ежегодно экономить около 1,4 млн рублей. В этом году ОАО планирует также построить теплогенератор для подготовки теплоносителя при производстве сырьевой муки на филиале № 1 «Цементный завод».

Загрузка производственных мощностей ОАО «Красносельскстройматериалы» постепенно будет увеличиваться. Предприятие продолжит развиваться, не снижая оборотов. Старт в начале года был достаточно многообещающим: темп роста объемов производства цемента за первое полугодие составил по акционерному обществу 102,4%.

Белорусская цементная компания поздравляет с профессиональным праздником всех работников отрасли и желает всем успешной реализации намеченных планов!
УНП 192039638
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter