Расширяем горизонты

70—80-е годы ХХ века считаются ренессансом мелиорации в республиках Советского Союза. Осушение болот велось ударными темпами. Активно этот процесс шел и в Беларуси. Но пришли тревожные девяностые с их политическим распадом и социальными катаклизмами. До мелиоративных систем, которые требовали соответствующего ухода и ремонта, как и до многого другого в тот непростой исторический период, не было дела. Отвоеванные у болот земли стали приходить в упадок. Но как только хозяйства независимой Беларуси начали набирать обороты, ученые, специалисты-практики стали обращать внимание руководства страны на то, что мелиорация настойчиво требует внимания и инвестиций. После обстоятельного изучения состояния дел в отрасли было принято решение работы по мелиорированию новых земель больше не проводить, а сконцентрироваться на наведении порядка в том, что было сделано в прошлом. Была подготовлена специальная государственная программа.

Коллектив филиала ПМК-65 “РУП “Калинковичиводстрой” воспринял ее с воодушевлением — программа подтвердила государственную значимость его деятельности. Ему была оказана и финансовая поддержка. Стоит заметить, что, несмотря на период безвременья,  сохранился костяк коллектива, не исчезло желание людей приносить пользу своему краю на ниве мелиорации.
— В соответствии с программой нам определен перечень мелиоративных работ, который включает строительство объектов по профилю, ремонт мелиоративных систем, агромелиорацию, выполнение противопаводковых мероприятий, — рассказал начальник ПМК-65 Леонид Залуцкий, возглавляющий коллектив с марта текущего года.
Все эти работы сегодня реально ведутся. В качестве примера, что конкретно делают калинковичские мелиораторы, можно привести инженерный проект по проведению противопаводковых работ в КСУП “Капличи” Калинковичского района. На первом этапе в прошлом году было защищено от подтопления 250 гектаров земель для хозяйственных нужд, в первую очередь для пастбищ. В результате второго этапа, который планируется завершить нынешней осенью, будет защищено еще 830 гектаров земель, что, безусловно, улучшит состояние дел в хозяйстве, поспособствует повышению продуктивности в животноводстве. Осенью планируется также закончить реконструкцию мелиоративных систем в КСУП “Малые Автюки” площадью 318 гектаров. А еще проводится агромелиорация в КСУП “Озаричи”, СПК “Дружба-Автюки” и КСУП “Капличи” на общей площади 244 гектара.
Имея хорошие производственные результаты, коллектив постоянно заботится о том, как их приумножить, как расширить рамки специализации, чтобы и в перспективе была работа для коллектива.
— Экономическая ситуация сегодня заставляет активнее осваивать другие виды деятельности, которые дадут дополнительные объемы работ и соответственно возможность людям заработать, — комментирует Леонид Александрович.
А потому организация обратила свое внимание на строительную отрасль, где мелиораторы могут обеспечить подведение канализации, водопровода. И здесь уже есть конкретные наработки. В частности, речь идет о привлечении управлением капитального строительства Калинковичского райисполкома коллектива ПМК для выполнения инженерных работ при возведении объектов. В Калинковичах, как и в других райцентрах, активно идет жилищное строительство. Профессионалы ПМК-65 с их богатым опытом и потенциалом вполне могут занять здесь свою нишу, считают местные власти.
Не без гордости руководитель организации говорит о том, что таких бульдозеристов, экскаваторщиков, трактористов и рабочих, как у них, еще поискать надо. И называет целый ряд имен: Владимир и Павел Зиновенко, Иван Малащенко, Григорий Заренок, Василий Горбач, Дмитрий Дулуб, Роман Бойко, Николай Воробей. Все они —  настоящие мастера своего дела. Например, Николай Воробей уже долгие годы управляет трактором, выпущенным еще в прошлом веке, но благодаря его знанию техники, бережному отношению “к старенькому другу” они оба приносят весомую пользу своей механизированной колонне. Примечательно, что среди названных имен не только ветераны предприятия, но и представители более молодого поколения, которым тоже интересно работать в мелиорации. Кстати, в рабочее подразделение, не говоря уже о кадрах высшего звена, берут только специально подготовленных людей. Готовит механизаторов для филиала Калинковичский государственный профессиональный аграрно-технический лицей.
Профессиональная состоятельность коллектива, безусловно, серьезный аргумент в пользу того, что его созидательные планы по расширению сферы занятости реализуются.
Есть и другие моменты, которые делают филиал привлекательным. В этом году он получил по лизингу довольно внушительное количество новой техники, в частности автомобильный кран, погрузчик, два автомобиля, трактор “МТЗ”, в недалеком будущем ожидают два современных экскаватора. Таким образом, существенно обновляется парк машин. Это расширяет профессиональные горизонты организации, способствует повышению качества работ. Главное сейчас максимально использовать появившиеся возможности, подчеркивает в беседе Леонид Залуцкий, что коллектив и стремится делать.

ПМК-65 РУП “КалинковиЧиводстрой” выполнит для вас все виды земляных и мелиоративных работ, строительство дренажа.
Координаты для контактов:
247710, Гомельская область, г.Калинковичи,
ул. Островского, 40.
Телефоны: (02345) 44-874, 44-876.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter