Расширенная продажа школьных товаров в Минске продлится до 1 сентября, самый богатый выбор – в универмагах

Расширенная продажа товаров для школьников будет продолжаться в Минске до 1 сентября. Об этом начальник отдела развития торговли и услуг ГО «Столичная торговля и услуги» Анастасия Макарская рассказала журналистам в Национальном пресс-центре во вторник, сообщает корреспондент sb.by.

– Активная продажа детской одежды и обуви, ученической галантереи, канцелярских и бумажно-меловых товаров организована в Минске с середины июля и продлится до 1 сентября, – проинформировала Анастасия Макарская. – В основном школьные товары в торговых точках столицы представлены белорусскими производителями. В частности, покупательский спрос в деловой одежде учащихся на 97 процентов обеспечен за счет продукции отечественного производства, обуви – на 60 процентов.

Оптимальная стоимость экипировки учащихся младших классов составит от 270 до 800 рублей, старших – от 350 до 980 рублей. В перечень экипировки входит одежда, обувь, галантерейные товары, школьные принадлежности.

– Ассортимент тетрадей отечественного производства насчитывает более 60 разновидностей и занимает порядка 70 процентов объемов продаж данной продукции, а в универмагах города – до 90 процентов, – продолжила Анастасия Макарская. – К новому учебному году предлагается разнообразный ассортимент канцелярских товаров: более 100 видов шариковых ручек, порядка 60 видов карандашей и наборов карандашей, фломастеры, линейки, пеналы и многое другое. Также школьникам предлагается около 200 моделей ранцев, сумок, рюкзаков отечественного производства, которые изготовлены из прочных, легких и водоотталкивающих материалов.

Максимально расширенный ассортимент школьных товаров, по словам Анастасии Макарской, представлен в ГУМе, ЦУМе, универмаге «Беларусь» и Торговом доме «На Немиге». Для удобства покупателей во всех четырех универмагах работают школьные базары, оборудованные примерочными кабинками, банкетками, кондиционерами. К тому же в этих торговых объектах предоставляются скидки и проводятся различные маркетинговые мероприятия.

– В частности, в универмаге «Беларусь» до 31 августа на отдельные модели одежды для школьников действуют скидки от 30 до 50 процентов, на модели обуви – 33–35 процентов, на ассортимент школьно-письменных и канцелярских товаров – 40 процентов, – привела пример представитель ГО «Столичная торговля и услуги».

По прогнозу специалистов комитета по образованию Мингорисполкома, в наступающем учебном году количество учащихся средних школ в белорусской столице составит 216,9 тысячи человек, в том числе 24,5 тысячи – первоклассники.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter