Расшифровать геном и сделать лекарство

Через три года в нашей стране будет производиться до 700 наименований медикаментов. Такая задача поставлена Программой социально-экономического развития Беларуси на 2006—2010 годы

В  фармацевтическую  промышленность  Беларуси  будут  вложены  солидные  инвестиции

Через три года в нашей стране будет производиться до 700 наименований медикаментов. Такая задача поставлена перед отечественной фармацевтикой Программой социально-экономического развития Беларуси на 2006—2010 годы. 

Специалисты на международном научно-практическом симпозиуме, который был посвящен  роли инновационных технологий в лечении социально значимых заболеваний, отметили, что непростая демографическая ситуация Беларуси делает особо актуальными выработку фармацевтической отраслью единых стандартов и налаживание международного взаимодействия. 

По словам министра здравоохранения Республики Беларусь Василия Жарко, на здоровье нации в большой степени оказывают влияние профилактические мероприятия, которые впоследствии и определяют динамику развития тех или иных заболеваний. 

— В последние годы приняты значительные меры по совершенствованию инвестиционной политики, финансирования, управления и перераспределения ресурсов здравоохранения, — отметил Василий Жарко. — Мы ставим целью создание новой, более эффективной медико-экономической модели, основы которой заложены в одобренной правительством и главой государства концепции развития отрасли. Развивать и совершенствовать оказание медицинской помощи можно только благодаря освоению и внедрению современных технологий в лечение социально значимых заболеваний. Качественная медицинская помощь, в свою очередь, невозможна без использования высокоэффективных лекарственных средств, разработанных с использованием последних достижений научной мысли. 

К таким научным мировым открытиям последнего десятилетия можно отнести расшифровку генома человека и патогенных организмов. Они и повлияли на существовавшие концепции разработки новых фармацевтических субстанций и лекарственных средств. Понятно, что развитие современной фармакологии с учетом всего этого способно изменить подходы к лечению многих заболеваний. Это трудный путь, требующий масштабных затрат, прежде всего со стороны государства, но он лежит в основе развития современного здравоохранения. 

Нужно отметить, что фармацевтическая промышленность Беларуси обладает неплохим научно-техническим, кадровым, технологическим и экспортным потенциалом. Так, за последние десять лет было внедрено и освоено более 50 лекарственных средств и фармацевтических субстанций. Экономическая эффективность от импортозамещения составила около 23 миллионов долларов США. 

— Наряду с созданием новых препаратов, одной из главных задач была и остается профилактика хронических заболеваний, — подчеркнул Василий Жарко. — К сожалению, сегодня медикам приходится констатировать, что именно они, в частности болезни органов кровообращения, новообразования, сахарный диабет, становятся причиной 7 из 10 смертей, 75 процентов совокупных расходов в мире приходится на эти заболевания. 

Одним из важнейших направлений борьбы с болезнями, помимо  выбора оптимальных технологий лечения и адекватного лекарственного обеспечения, является точная информация об употреблении препаратов и связанной с этим динамикой заболевания. Немаловажная роль принадлежит и общественным организациям, объединяющим медицинских и фармацевтических работников. Их активность способствует формированию единого информационного пространства, которое позволяет специалистам обмениваться опытом, вырабатывать общие подходы и стандарты лечения заболеваний с учетом передового мирового опыта. 

По словам председателя Постоянной комиссии по охране здоровья, физической культуре, делам семьи и молодежи Палаты представителей Национального собрания Олега Величко, без здоровых граждан крепкая экономика и стабильное развитие общества невозможны. Системе здравоохранения в этом контексте отводится главная роль, базисом которой, в свою очередь, становится сильная законодательная база. 

В последние годы в стране принят ряд нормативных правовых актов по проблемам охраны здоровья: законы о здравоохранении, лекарственных средствах, санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, трансплантации органов и тканей человека, о донорской крови и ее компонентах, о качестве и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов и другие. Кроме того, Беларусь присоединилась ко многим международным правовым актам в сфере охраны здоровья. В частности, существует соглашение между правительствами Беларуси и России о порядке оказания медицинской помощи гражданам обеих стран в момент нахождения на территории соседней страны, такой же документ подписан между странами СНГ, уже работает конвенция о психотропных веществах и другие документы. С учетом изменяющихся социальных и экономических условий эти законы корректируются, в них постоянно вносятся дополнения. Достаточно результативным в этом отношении оказался 2006 год – поддержку парламентариев получили 4 законопроекта, регламентирующие отношения в сфере здоровья. 

Впервые на уровне закона регламентированы вопросы, связанные с обращением лекарственных средств. По мнению Олега Величко, реализация положений этого закона позволит обеспечить развитие белорусской фармацевтической промышленности, привлечь в нее инвестиции, способствовать развитию международной торговли, исключить оборот фальсифицированных лекарственных средств и самое главное – обеспечить доступность населения к безопасным, эффективным и качественным препаратам. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter