Издательский дом «Комсомольская правда» подарил Национальной библиотеке Беларуси «Главные документы Великой Отечественной войны»

Рассекреченные тайны

Издательский дом «Комсомольская правда» подарил Национальной библиотеке Беларуси «Главные документы Великой Отечественной войны».


Фото: Иван ПРОХОРОВ/kpmedia.com

Эта уникальная книга удостоена Гран-при на конкурсе стран СНГ «Искусство книги». В прошлом году на открытии Московской международной книжной выставки-ярмарки в конкурсе «Книга года» она стала победителем в номинации «Победа».

– Очень жаль, что некоторые пытаются переписать историю. Когда есть документы – это сделать невозможно. В этом ценность этого издания, – сказал, вручая награду, министр культуры России Владимир Мединский.

Журналисты «КП» и историк Владимир Долматов провели серьезную работу – выпустили к 70-летию Победы грандиозный альбом, в котором собраны полторы тысячи важных документов 1941–1945 годов из рассекреченных архивов. Там же множество редких и впервые публикуемых фотографий тех четырех долгих лет, карты, плакаты, листовки...


Историк Владимир Долматов представляет уникальное издание. Фото: Иван ПРОХОРОВ/kpmedia.com

В Беларусь отправили комплект из десяти книг.

– Мы благодарим Издательский дом «КП» за вклад в пополнение книжных коллекций нашей биб-лиотеки актуальными для современного читателя изданиями. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество, – отметила замдиректора по информационным ресурсам Национальной библиотеки Татьяна Кузьминич.

Библиотекари признали, что ждали «Главные документы» с нетерпением – читатели уже не раз интересовались, когда они появятся.

О ЧЕМ КНИГА

В начале альбома публикуется малоизвестный, но один из самых серьезных документов войны – шифровка Генштаба от 21 июня 1941 года, приказывающая привести войска в боевую готовность, так как внезапное нападение немцев ожидалось 22–23 июня. До сих пор загадка истории: почему приказ не был исполнен.

Хроника событий показана с разных сторон, в том числе и с самых трагических. Есть документы о тех, кто сотрудничал с фашистами, о репрессированных народах. О готовящейся к сдаче врагу Москве: распоряжение об эвакуации правительства в Куйбышев, приказ Берия раздать продукты, Кагановича – сдать метрополитен, перерезать провода, разобрать и спустить в Москву-реку поезда и все, что можно. И через несколько часов – приказ Сталина все заново запустить и открыть метро.

Есть и подлинник победного сталинского тоста с его личными комментариями. Именно этот текст он произнес на приеме в Кремле 24 мая 1945 года.

Автор публикации: Николай МОРОЗОВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter