Рассчитываем на поддержку в проведении Дня культур стран ШОС на «Славянском базаре в Витебске» – Петришенко

В рамках XXXIII Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» запланировано проведение Дня культур стран ШОС. Вице-премьер Беларуси Игорь Петришенко призвал поддержать эту инициативу, выступая на пленарном заседании Международного экономического форума государств – участников СНГ «От диалога к совместным проектам на пространстве СНГ, ЕАЭС, ШОС».



Игорь Петришенко напомнил, что идею создания нового культурного форума ранее озвучивали Президент и Премьер-министр нашей страны на полях заседаний Совета глав государств и Совета глав правительств ШОС в 2023 году.

– Беларусь придает большое значение этому мероприятию, поскольку для нас оно станет первым в качестве нового члена ШОС и своего рода показательным, – пояснил Игорь Петришенко. – Приглашения принять участие во главе национальных делегаций уже направлены в адрес министров культуры государств – членов ШОС, в качестве почетного гостя приглашен также Генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества Чжан Мин.



У нового культурного форума в рамках одного из крупнейших международных фестивалей искусств на постсоветском пространстве весьма символичный девиз – «За мир и созидание – вместе с ШОС!».

Ожидается, что участники Дня культур продемонстрируют богатство, колорит и разнообразие культур Индии, Ирана, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Пакистана, России, Таджикистана и Узбекистана, подготовив концертные программы, а также презентации традиций, ремесел и национальной кухни в рамках выставочных павильонов государств – членов ШОС.

– Мне кажется, что без культурного взаимодействия и экономика будет притормаживать в развитии, – заключил Игорь Петришенко.




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter