Рассчитываем, что возобновление льгот для торговли и общепита на селе привлечет бизнес в глубинку – Емельянова

Льготы и преференции для владельцев магазинов, кафе и мастерских в сельской местности снова возобновлены. 2 февраля 2024 года Президент подписал Указ № 42, вносящий изменения в Указ № 345 от 22 сентября 2017 года «О развитии торговли, общественного питания и бытового обслуживания». Документ действовал с конца 2017 года по конец 2022-го и предусматривал ряд послаблений для бизнеса в глубинке. За это время появилось немало новых точек, где сельчане могут купить продукты, отдохнуть после работы, починить обувь. И по просьбе бизнеса многие льготы снова вернулись. Какие и зачем, рассказала заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Нина Емельянова.

Фото из архива «СБ»

Она отметила, что в МАРТ в последний год периодически обращались те, кто торгует, открыл кафе или мастерскую на периферии или собирается это сделать. 

– Мы проводили по этому поводу встречи в регионах, на которых участники часто просили вернуть льготы и преференции Указа № 345. Звучали и аргументы в пользу этого. Так, бизнес на селе не высокодоходный, но очень важный с социальной точки зрения. Число жителей в глубинке ограничено, покупательский спрос не такой высокий, как в городе. Мы видим, что этому бизнесу сегодня нужна поддержка. Потому мы с заинтересованными разработали нормативно-правовой акт, который подписал Президент, – пояснила Нина Емельянова. 

Она озвучила ряд важных норм документа. Так, новшество – введение льготной ставки на энергоресурсы, приравненной к тарифу для сельхозпроизводителей, для торговых объектов и объектов общепита. А именно – не ниже 0,26389 руб. за кВт.ч. Это один из самых низких тарифов, подчеркнула замминистра. 

– Мы услышали голос торговли, сделали определенные расчеты и поняли, что можем это предоставить, – прокомментировала Нина Емельянова.  

Кроме того, на 50 процентов снижены ставка налога на прибыль от реализации товаров, работ, услуг и подоходный налог с физлиц для ИП – плательщиков такого налога. Помимо этого, речь идет об освобождении от уплаты налогов на недвижимость и земельного, от арендных платежей за земельные участки, находящиеся в госсобственности на периферии. Также впредь не нужно получать согласие регулятора для приобретения зданий и сооружений, пользования или владения ими в глубинке. Что еще примечательно: можно отчуждать без проведения торгов по рыночной стоимости недвижимое имущество, находящееся в госсобственности, для ведения в течение минимум трех лет розничной торговли, общественного питания, оказания бытовых услуг населению на территории сельской местности и малых городских поселений. Областные советы депутатов наделяются правом определять перечни населенных пунктов для предоставления налоговых льгот. Нормы эти действуют с 1 января 2024-го по 31 декабря 2028-го. 

 – Ожидаем, что это даст новый толчок для развития торговли на селе. Потому что, по нашим наблюдениям, в 2023-м произошел некоторый отток бизнеса из глубинки: было закрыто почти 200 объектов. Сейчас их 18,2 тысячи. Рассчитываем, что принятие Указа № 42 и возобновление льгот и преференций позволят вернуть ИП и юрлиц в сельскую местность для ведения бизнеса, в целом привлекут его туда, – поделилась мнением Нина Емельянова.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter