Кто контролирует прибытие выпускника на первое рабочее место и сколько в стране злостных уклонистов от распределения

Распределяй, но проверяй

Диплом о высшем образовании я получила почти 15 лет назад. Тогда он случайно вышел, как говорят сейчас, свободным. Потому что на первом рабочем месте, хоть и по распределению, меня не ждали. И отпустили на вольные хлеба. С того времени многое изменилось, особенно в части ответственности по распределению. Кто контролирует прибытие выпускника на первое рабочее место и сколько в стране злостных уклонистов от распределения, выяснила корреспондент «Р». 

Смотря кого считать злостным уклонистом. Если того, кто сознательно игнорирует распределение, уходит из профессии и отказывается компенсировать оплату за обучение, то таких выпускников в стране  единицы. А в педуниверситете в последние годы и вовсе нет, уверяет Валерий Оловянников, начальник отдела кадров БГПУ имени М. Танка. Бывает, конечно, что молодой педагог, не объясняя причины, не доезжает до своего первого рабочего места. 

В педуниверситете в каждом выпуске из тысячи человек всегда есть пару таких «потеряшек». Но это, скорее, исключение. Обычно вчерашний студент порывает с профессией, как говорится, на законных основаниях — выплатив затраченные на свое обучение средства. 
В этом году так поступили две выпускницы БГПУ. Одна вышла замуж за иностранца и уехала на его родину. Вторая не захотела тратить два года на профессию, к которой, как выяснилось, душа не лежит. Свободные дипломы обошлись им в 120 и 140 миллионов рублей соответственно. В обоих случаях вопросы решались в рабочем порядке, в суд обращаться не пришлось. Но бывает и по-другому. Когда человек отказывается платить по счетам, объясняет Валерий Оловянников. Хотя и в этом случае путь в суд довольно долог. И вот почему. Счастливый выпускник получает диплом, а его наниматель в это время — извещение о прибытии специалиста. Молодой педагог, кстати, официально начинает свою работу 
15 августа. Чтобы прибыть на нее, у него есть почти полтора месяца. Если их не хватает, загулявшего специалиста начинают искать — директор школы, местный отдел образования и университет, выпустивший молодого специалиста. 

Контроль за прибытием всецело лежит на плечах учреждения образования, в котором выпускник учился. Человека нашли, что дальше? Он получает письмо с просьбой сообщить о причинах своего неприбытия, которые должны быть очень вескими. Если через месяц он все-таки не объявился, готовится приказ о возмещении средств. И в этом случае у человека есть полгода, чтобы добровольно возместить эти  средства. Если и здесь никакой реакции, материалы передают в суд. На этом миссия университета заканчивается. И все. Сумма возмещается уже в судебном порядке. Дело вуза — установить, прибыл человек на место или нет, выяснить причину отсутствия и подать иск в суд. Разумеется, если выпускник не хочет выплачивать деньги добровольно, уточняет специалист. 

Впрочем, такие случаи крайне редки: их можно пересчитать по пальцам одной руки. Во-первых, перераспределиться с одного места работы на другое или вовсе получить так называемый свободный диплом можно вполне легально. Например, выйти замуж за такого же выпускника и поехать по месту его распределения, уйти в декретный отпуск или призваться в Вооруженные Силы. Все законные основания прописаны в Кодексе об образовании. Дисциплинированными вчерашние студенты стали еще и потому, что в 2006 году впервые появился механизм, позволяющий регулировать возмещение средств, затраченных на обучение, уверен Валерий Оловянников. А раньше от распределения, бывало, безнаказанно уклонялось и до 12 человек за один выпуск. Сейчас этот номер уже не проходит. 

В прошлом году из 1509 человек распределению подлежали 797, в этом — 801. При этом без малого сто процентов выпускников трудоустраивается по специальности. Столько же доезжает до места распределения. И речь не только о педуниверситете. Эту тенденцию подтверждает и Белстат. В прошлом году не доехали до места распределения чуть больше ста выпускников вузов. Из них 24 молодых специалиста добровольно возместили средства, затраченные государством на их учебу. 

Елена МИСНИК
misnilena@yandex.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter