Отказ от курения и борьба с ожирением – важные меры профилактики почечно-клеточного рака

Распознать «тихого убийцу»

Рак почки является весьма распространенным онкоурологическим недугом. Ежегодно в мире выявляют около 210 000 новых случаев почечно-клеточного рака, что составляет около 2 процентов в структуре онкологических заболеваний. Опухолевое поражение почки встречается преимущественно у людей в возрасте от 45 до 65 лет, при этом мужчины болеют в полтора раза чаще, чем женщины.


Рост заболеваемости обусловлен в том числе улучшением диагностики. В настоящее время в 25—40 процентах случаев заболевание выявляют во время диспансеризации, как правило, при ультразвуковом исследовании. К сожалению, достаточно высоким остается количество запущенных форм заболевания. Так, у 25—30 процентов пациентов при первичном обследовании выявляют отдаленные метастазы. Это объясняется скрытым или нетипичным течением опухолевого процесса. Долгое время человек может даже не догадываться о наличии и развитии новообразования почки.

Так кто же рискует в первую очередь заболеть почечно-клеточным раком? Однозначного ответа на этот вопрос нет до сих пор. Однако врачи-онкологи все же выделяют факторы риска, которые могут стать спусковым крючком. Таковыми являются вредные привычки (употребление алкоголя, курение), канцерогенные вещества, радиационное излучение, ожирение, артериальная гипертензия.

Также спровоцировать проблему может доброкачественное образование почки, например аденома, или длительное воспаление органа — известный пиелонефрит. Свою роль играет и генетическая предрасположенность, однако в конечном счете заболеть может любой.

Течение и прогноз опухолевого процесса в немалой степени зависят от гистологического строения образования. Наиболее распространенной формой рака почки является светлоклеточная карцинома. Самостоятельно распознать опухоль удается очень редко, поскольку начало заболевания характеризуется неспецифическими симптомами. Длительное время рак этой локализации протекает латентно, а человек может отмечать только скачки артериального давления, снижение массы тела и периодическую лихорадку с ночным потом. Очевидные симптомы заболевания обнаруживаются уже на достаточно поздних сроках, когда опухоль достигает значительных размеров. Пациента беспокоят гематурия (появление крови в моче), боль в поясничной области и ощутимая через кожу опухоль в подреберье.

Однако указанная классическая триада симптомов в настоящее время встречается редко (<5 процентов пациентов) и свидетельствует об агрессивной форме и распространенной стадии рака. Со временем в опухолевый процесс могут вовлекаться крупные сосуды, что сопровождается двусторонним отеком нижних конечностей, варикоцеле (у мужчин), расширением подкожных вен живота, венозным тромбозом. В запущенных случаях наряду с клиническими признаками проявляются также симптомы метастатического заболевания: боль в костях, патологические переломы, компрессия спинного мозга (при наличии костных метастазов), постоянный кашель, кровохарканье (при метастатическом поражении легких), пальпируемые увеличенные шейные и надключичные лимфоузлы.

Распознать рак почки врачу помогают ультразвуковое исследование, компьютерная томография с использованием контрастного вещества, лабораторные анализы, сцинтиграфия костей (при подозрении на наличие метастазов). Однако подтвердить опухолевое происхождение клеток и определить тип рака можно только на основании биопсии с последующим гистологическим исследованием.

Одним из основных и радикальных методов лечения является хирургическая операция. Раньше при обнаружении такой патологии удаляли орган целиком, в то время как сегодня во многих случаях удается выполнить органосохраняющее вмешательство — частичное удаление (резекцию) почки с опухолью. С удовлетворением можно констатировать, что при своевременной диагностике и правильном лечении прогноз при раке почки весьма благоприятный: 10-летняя выживаемость достигает 60 процентов.

Наиболее важными мерами первичной профилактики почечно-клеточного рака являются отказ от курения и борьба с ожирением. А для того чтобы держать руку на пульсе, необходимо выполнять один раз в год ультразвуковое исследование почек. Особенно это актуально для тех, кто старше 40—50 лет, а также имеет наследственные риски.

Владимир ХРЫЩАНОВИЧ, доктор медицинских наук, профессор.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter