Расплата... квартирой

Должников за содержание детей в Солигорске переселяют даже из частного жильяИм завидовали соседи: молоды, красивы, дружны, двое смышленых сыновей. Светлана и Игорь радовались своему счастью, детям, синему небу... Но однажды все разом рухнуло. Тяжелейшая авария. Муж умер почти на руках Светланы...

У впечатлительной, любящей женщины словно сломался внутренний стержень. Она не могла представить свою жизнь без нежного, заботливого Игоря. Мысли о мрачных перспективах начала отгонять спиртным. Забросила работу. В конце концов, куда-то на задний план отошли и сыновья.
— Остановись, Света, — просили родственники и друзья. — Беда большая, но тебе нет и тридцати, да и сыновьям ты нужна...
Но “зеленый змий” оказался сильнее родительской любви. В двухкомнатной квартире женщины поселились неряшливость, бедность, запустение. Где-то спустя три года после трагедии суд лишил Светлану Прутковскую родительских прав, любимые сыновья оказались в приемной семье.
Но и это не остановило женщину, для которой затянувшиеся поминки по погибшему мужу переросли в серьезную алкогольную зависимость. Тем более что собутыльников, желающих порезвиться на ее свободной жил-площади, было предостаточно. Когда вспоминала о сыновьях, сожитель успокаивал, дескать, они досмотрены, наше государство детей не обидит... Светлане не единожды напоминали, что нужно возмещать расходы, которые государство тратит на содержание ее детей, но реакция была почти нулевой. Незаметно долг превысил два с четвертью миллиона рублей. И тогда представители власти заявили: решением суда выселим должников в однокомнатную квартиру, вашу же двухкомнатную сдадим внаем квартирантам, а полученными от этого деньгами будем погашать долг государству. Света сообщение это выслушала равнодушно, правда, сожитель громко возмутился:
— Не имеете права! Это частная квартира!
Ему показали Декрет Президента “О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях”, где черным по белому написано: лица, не возмещающие расходы на содержание своих детей, могут быть выселены в судебном порядке из занимаемых жилых помещений государственного и частного жилого фонда с представлением других жилых помещений меньшей площади и уступающих по своим потребительским качествам.
Сожитель сник. Светлана же, наоборот, задумалась. Потеряла сыновей, теперь и квартиру. Что будет завтра? А ведь все это еще можно вернуть. Если только бросить пить, честно трудиться и доказать обществу, что готова воспитывать своих детей. В поведении женщины наметились кардинальные изменения в лучшую сторону. В перспективе она вполне может вместе с сыновьями вернуться в свою квартиру.
— В банке данных лиц, не возмещающих расходы на содержание своих детей, сегодня 49 жителей Солигорска, — рассказывает начальник организационно-правового отдела ЖКХ “Комплекс” Тамара Чопчиц. — Мы побывали в квартирах каждого из них, оказалось, что большинство нерадивых родителей не являются нанимателями или собственниками жилья. Сегодня пять квартир обязанных сданы внаем. Трое из хозяев находятся в местах лишения свободы, один — неизвестно где, тем не менее взносы на содержание детишек идут. За счет сдачи жилья обязанных внаем усилиями ЖКХ государству ежемесячно компенсируется около миллиона рублей затрат. Готовим документы на переселение еще одного горе-родителя.
— А если в квартирах неплательщиков уже живут квартиранты?
— Мы объясняем им, что нужно заключить договор с местной властью на наем жилья, чтобы деньги шли не на пропой нерадивым хозяевам, а на содержание их детей, — поясняет Тамара Станиславовна. — Люди понимают ситуацию. Если нет — они должны освободить жилье... Оплата за наем квартиры установлена правительством, как правило, она ниже рыночной, потому со съемщиками проблем нет.
Ежемесячно работники ЖКХ вместе с представителями правоохранительных органов делают обход квартир, пропахших алкоголем, чтобы, по возможности, использовать жилье в интересах попавших в беду ребятишек. Сегодня, рассказывает методист сектора охраны прав ребенка Солигорского отдела образования Светлана Одинец, 267 родителей района обязаны возмещать расходы по содержанию 273 детей. На каждого из них государство в среднем в месяц тратит около 200 тысяч рублей. В год — сотни миллионов рублей. В отделе образования и районном социально-педагогическом центре возмещается 42 процента этой суммы — один из лучших показателей в области. Разумное использование жилья обязанных лиц не только повысит этот показатель, но и заставит несерьезных родителей лишний раз переосмыслить свое поведение, задуматься о будущем.

По этическим соображениям фамилия Светланы изменена.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter