Расписываться в бессилии недопустимо!

До конца года остается полтора месяца, однако 14 строительных объектов, вписанных в государственную инвестиционную программу на 2007 год, вряд ли будут завершены в срок

До конца года остается полтора месяца, однако 14 строительных объектов, вписанных в государственную инвестиционную программу на 2007 год, вряд ли будут завершены в срок. И это несмотря на то, что возведение каждого из них в свое время поручал лично глава государства. 

Типичные причины отставаний: не принятая вовремя техдокументация, отсутствие ритмичного финансирования, а также должного контроля со стороны заказчика. Эта информация министра архитектуры и строительства Александра Селезнева на Президиуме Совмина вызвала неоднозначную реакцию премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского, который подверг упущения исполнителей госпрограммы жесткой критике. 

Среди объектов незавершенки — гребной канал вблизи Заславля, реконструкция Дворца спорта в Минске, гостиницы «Стайки», зоны отдыха «Дрозды», строительство Витебской бройлерной фабрики и ветеринарной клиники в Ратомке. 

Такой подход в работе недопустим, отметил премьер-министр, добавив, что не позволит ответственным лицам расписываться в собственном бессилии. Необходимо влиять на работу строительных компаний, не выполняющих своих тендерных обязательств. В качестве примера Сергей Сидорский привел казахстанский опыт. Там к тендеру допускаются компании, которые в случае невыполнения своих обязательств в срок могут покрыть убытки и выплатить штрафные санкции. 

Работу Министерства строительства и архитектуры, которое должно было координировать работу строящих компаний и ответственных министерств, Сергей Сидорский оценил как пассивную и безответственную. Руководитель правительства потребовал жестко спросить с ответственных и назвать конкретные меры, которые позволят исправить ситуацию. 

Сергей Сидорский подчеркнул, что работу по объектам государственной программы необходимо продолжать, но повышения расценок на зимние работы строителей не будет. В течение недели государственная инвестиционная программа на 2007 год должна быть доработана. 

Справка «Р». За девять месяцев 2007 года в рамках госинвестпрограммы построено 147 объектов при за­планированных 79. До конца 2007 года необходимо ввести в эксплуатацию 232 объекта из 536, включенных в программу. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter