Расписные ворота всегда открыты

Это место по улице Пушкина знают не только жители Наровли, но и иностранцы. Утопающий в цветах резной красочный домик, гараж и сарай  выглядят как на открытке из далекого детства

Это место по улице Пушкина знают не только жители Наровли, но и иностранцы. Утопающий в цветах резной красочный домик, гараж и сарай  выглядят как на открытке из далекого детства. Хозяйка Ядвига Антоновна Антоненко, несмотря на свой преклонный возраст, с удовольствием встречает земляков, приезжих, гостей и просто незнакомцев, решивших сфотографироваться на фоне ее усадьбы. 

Сейчас ее глаза погрустнели: несколько месяцев назад умер супруг Иван Сидорович, хозяин, своими руками превративший обычный деревянный дом в своеобразное произведение искусства. 

Уроженцы Наровлянского района, они родились, трудились и всю жизнь прожили на этой земле. И никуда не переехали, когда случилась авария. А «благоустройство» дома  началось  30 лет назад, когда была куплена первая и единственная машина и Иван Антоненко, профессиональный столяр-отделочник, решил украсить собственный гараж. После гаража – дом, ворота, скамейку… 

Ручную работу стамеской поистине можно назвать ювелирной: фасад украшают тонкие деревянные кружева, резные окна, расписные олени.  В ход пошли и блестящие безделушки, старые фотографии и плакаты. Теперь дворик похож на маленький музей. 

По словам Ядвиги Антоновны, работа велась постепенно, не один год. Не раз обращали внимание на необычную постройку и иностранцы, приезжавшие в Наровлю. Дома у хозяйки хранятся фотографии с итальянцами и немцами, которые она с гордостью демонстрирует гостям. 

— Как хозяин умер, хотела покрасить дом, да сейчас краска плохая – облезает, то ли дело раньше была… — жалуется Ядвига Антоновна. 

Немало у хозяйки дипломов и наград о присвоении зданию статуса образцовой усадьбы. Дом –  ее гордость и память о любимом супруге. Она старается не унывать и даже немного позирует перед фотокамерой, чего, признается, раньше никогда не делала, угощает нас конфетами и просит помянуть Ивана Сидоровича. 

Мы уезжаем, а она остается у открытых ворот и машет нам вслед. И жизнь продолжается… 

На снимке: Ядвига Антоновна АНТОНЕНКО  во дворе своего сказочного домика.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter