Расписание на завтра

Об этом сообщил на брифинге с журналистами начальник управления информации — пресс-секретарь Министерства иностранных дел Беларуси Андрей САВИНЫХ, передает БЕЛТА.

Китайская парламентская делегация во главе с заместителем председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Лу ЮНСЯНОМ прибудет в Беларусь 20 мая.

Об этом сообщил на брифинге с журналистами начальник управления информации — пресс-секретарь Министерства иностранных дел Беларуси Андрей САВИНЫХ, передает БЕЛТА.

Глава китайской парламентской делегации проведет встречи с Премьер-министром Беларуси Михаилом Мясниковичем, председателем Совета Республики Анатолием Рубиновым и председателем Палаты представителей Национального собрания Владимиром Андрейченко. Во время встреч стороны обменяются мнениями о текущем состоянии и перспективах развития двусторонних отношений, в том числе по линии межпарламентского сотрудничества. Особое внимание — вопросам научно-технического сотрудничества в сфере высоких технологий. «В рамках визита стороны намерены подписать соглашение о создании межправительственной белорусско-китайской комиссии по сотрудничеству в области высоких технологий, а также провести 10-е заседание Белорусско-китайской комиссии по научно-техническому сотрудничеству», — сказал Андрей Савиных.

Зарубежные гости также намерены посетить БелАЗ, Парк высоких технологий, Институт физики имени Б.И. Степанова и Государственное научно-производственное объединение порошковой металлургии НАН Беларуси.

Как стало известно на брифинге, 18—19 мая в Лондоне пройдет 21-е заседание Совета управляющих Европейского банка реконструкции и развития, в котором примет участие белорусская делегация во главе с первым заместителем Премьер-министра Беларуси Владимиром Семашко. Будет ли белорусская сторона на этом мероприятии инициировать вопрос о возобновлении сотрудничества с ЕБРР? Андрей Савиных заявил, что в этом нет необходимости, поскольку такое сотрудничество никогда не прекращалось. Вообще, наша страна выступает против политизации отношений с Европейским банком реконструкции и развития.

Сегодня Беларусь активно взаимодействует с банком в области развития частного сектора и реализации проектов, связанных с охраной окружающей среды и улучшением экологических стандартов. В то же время Министерству иностранных дел известны попытки отдельных общественных деятелей «из внеэкономической сферы политизировать международное экономическое взаимодействие». «Мы против этого. Такие попытки противоречат здравому смыслу. По сути, эти деятели пытаются определить, что важнее — развитие либеральных политических институтов или инфраструктуры рыночной экономики? Такая постановка вопроса не только абсурдна, но и вредна, так как противоречит естественному поступательному движению в направлении, за которое они якобы ратуют», — подчеркнул Андрей Савиных.

На предстоящем заседании Совета управляющих ЕБРР планируется обсудить стратегию его развития на 2012—2013 годы, а также избрать президента банка. Ожидается также презентация на тему «Россия, Казахстан, Беларусь: инвестиционные возможности Единого экономического пространства». Белорусская делегация намерена провести встречи с руководством банка и других международных финансовых организаций и деловыми кругами Великобритании.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter