Распахнутое окно, а не "амбразура"

Принцип «одного окна», ставящий целью ликвидацию излишних барьеров для бизнеса и граждан — в центре внимания руководства страны и общественности.

Принцип «одного окна», ставящий целью ликвидацию излишних барьеров для бизнеса и граждан — в центре внимания руководства страны и общественности. На III Всебелорусском народном собрании Президент заявил, что государство не будет резко менять условия ведения бизнеса, а все новшества будут направлены на улучшение правовых норм.

— Безусловно, работа по принципу «одного окна» обладает массой плюсов, — сказал, отвечая на вопрос «Р», заместитель председателя Совета по развитию предпринимательства при Президенте, генеральный директор ООО «Ритм» Мечислав Витковский. — Однако дабы не скомпрометировать идею, стоит заранее проработать взаимодействие с согласующими органами. Подготовить персонал. Создать единый механизм электронного документооборота, чтобы отказаться от привычных бумажных носителей и сократить количество столь любимых бюрократами бумаг.

В мире принцип «одного окна» известен давно. Правда, ключевое слово там «сервис». На мой взгляд, работу и надо строить так, чтобы она характеризовалась именно высококлассным сервисом. А то написали крупно над окошком-амбразурой – «одно окно», позвали прессу, рассказали на всю страну. А в их окошко человеку по-прежнему надо гнуться в три погибели, томиться в очередях, тащить с собою ворох бумаг и документов... Если уж на то пошло, не окно должно в XXI веке встречать, а легкая барьерная стойка, где люди прекрасно видят друг друга. Да и кресло посетителю не грех поставить. Наши люди заслужили право на такое отношение к себе.

Надеюсь, что принцип «одного окна» заработает и при организации бизнеса. Самым эффективным он бы стал, заменив разрешительный принцип регистрации нового предприятия на заявительный, сведя функции чиновника-регистратора лишь к техническим.

Действенным фактором снижения административных барьеров считается и прозрачность законотворчества — открытость процесса подготовки и принятия решений. Чтобы правила работы в экономической среде становились известными заранее, каждый субъект четко знал свои обязанности и права. Чтобы в законодательных актах было максимальное количество норм прямого действия, четко и исчерпывающе прописывались пределы полномочий всех сторон.

Вот тогда принцип «одного окна» будет работать максимально эффективно и станет революционным шагом вперед.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter