Распахнулось окно справедливости

Состоялась презентация книги–справочника «Встали мы плечом к плечу...», посвященной евреям в партизанском движении Беларуси 1941 — 1944 годов
Состоялась презентация книги–справочника «Встали мы плечом к плечу...», посвященной евреям в партизанском движении Белоруссии 1941 — 1944 годов. Издание подготовлено музеем истории и культуры евреев Беларуси, Национальным архивом и Республиканским фондом «Холокост». В него включены 7.442 фамилии партизан, встретивших освобождение Белоруссии от гитлеровцев и влившихся в ряды Красной Армии, и 1.023 — погибших, не дождавшихся этой счастливой возможности. Кроме того, в книге помещены архивные материалы и фотографии участников антифашистского движения.
О геноциде еврейского народа в годы Второй мировой войны известно немало. Жертвами Холокоста стали миллионы людей. Но о том, что многие евреи, несмотря на тотальное уничтожение, находили силы бороться с фашизмом, исследователи говорят не так широко. Хотя, свидетельствуют факты, рассказать есть о чем.

Инне Герасимовой, историку, директору музея истории и культуры евреев Беларуси, и ее помощникам работу пришлось проделать гигантскую, однако результат стоил затраченных усилий. «Распахнулось окно справедливости», — так образно отозвался об издании известный белорусский архитектор, председатель Союза еврейских организаций и общин Леонид Левин.

Книга–справочник «Встали мы плечом к плечу...» уникальна. В ней скрупулезно собрано буквально все, что удалось отыскать в документах Национального архива. Главным ориентиром в поисках стал пресловутый пятый пункт в паспорте. Но он же и осложнил работу. В условиях массового уничтожения участникам сопротивления нередко приходилось скрывать свою подлинную национальную принадлежность. Попади в фашистский плен не просто партизан, а еще и еврей — о его судьбе гадать не приходилось. Сегодня создатели книги как раз заняты тем, что собирают дополнительные материалы о таких бойцах. Так что работа продолжается. И вестись она будет, как говорится, до последнего солдата. Чтобы война все–таки закончилась.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter