Источник: Знамя юности
Знамя юности

Глеб Свиленок из Шарковщинского района – о белорусских Бермудах, любви к биологии и поездке в технопарк

Раскрывая тайны Ельни 

С 14-летним Глебом Свиленком знакомимся в сельской школе в Германовичах Шарковщинского района. Девятиклассник – гордость родного учебного заведения. Отличник, активист, юный лесовод, победитель конкурсов. Прошлый год стал для Глеба звездным: под руководством учителя Виктора Лагуна парень победил в областной олимпиаде по химии, диплом третьей степени увез с областной олимпиады по астрономии, а еще прошел конкурсный отбор на обучение в Национальном детском технопарке.

Привет с белорусских Бермуд!

В Минске талантливого школьника ждут 30 августа. В столицу он отправится тоже из… Столицы. Родной деревне однажды посвятил краеведческую работу, улыбается парень:

– Возможность рассказать о громком названии нашего населенного пункта не упустил. Одна из любопытных версий – про «сто лиц»: видимо, деревня считалась крупной. Кстати, исследование стало моим пропуском на одну из смен Национального детского образовательно-оздоровительного центра «Зубренок». 

Глебу удалось побывать там еще пару раз: за хо­ро­шую учебу и научно-иссле­довательскую деятельность. Он презентовал креативную работу по экологии, выполненную под руководством учителя Германовичской сре­дней школы Марины Федо­ровой. В технопарк по­еде­т благодаря исследованиям о местных лесах и водных ресурсах. Они у нас уникальные, с теплотой го­ворит парен­ь:

– От школы до республиканского ландшафтного заказника «Ельня» рукой подать. Только представьте, Ельня – это древнейшее верховое болото планеты, легкие Европы, а еще – кусочек тундры с ее типичными обитателями. Например, белой куропаткой, чернозобой гагарой… Главное событие лета – я впервые побывал на нашем болоте. Впечатлений море! 

В Ельне, которое час­то назы­вают белорусскими Бер­мудами, детям без взрослых с опытом прогулок по болотам делать нечего. За то,  чтобы маршрут Глеба и его одноклассников получился интересным и безопасным, отвечала Марина Федорова. Между прочим, лучший общественный эколог Витебской области. Школьник вспоминает: 

– На болото мы отправились не на обычную прогулку – на фотоохоту. В объективе – стрекозы. Сделанные снимки лягут в основу новой работы с экоподтекстом. В технопарке же весь сентябрь буду изучать инженерную экологию – перспективное прикладное направление.

Хочу все знать! 

Глеба всегда волновало, как устроен мир. Первая олимпиада по математике – в третьем классе, по физике – в седьмом, следом была химия, а теперь к интересам до­бавились информатика и программирование. Едва научившись читать, с головой ушел в мир энциклопедий, вспоминает школьник:

– Одно из самых ярких воспоминаний детства – географическая карта, которую принесли домой. Для меня, четырехлетнего малыша, было открытием, что материков не 36, как я отчего-то думал, а шесть. С тех пор твердо решил: хочу все знать!

– Ну, допустим, не все…

– Это ясно, но стремиться к большему нужно. Вообще-то я из тех ребят, которым учеба дается легко. Зубрежка не по мне, но выполнение домашнего задания – закон. Сейчас могу позволить себе расслабиться, хотя и на каникулах в удовольствие решаю задачки по физике. Художественные книги тоже читаю. Да, мне больше по душе естествознание, в нем стараюсь развиваться по максимуму, но широкий кругозор никто не отменял. 

В семье Глеб не единственный, кого вдохновляет наука. Его старшая сестра Анжела окончила Полоцкий государственный университет по специальности «химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов». Сестра для меня пример, признается юный исследователь:

– И дело вовсе не в ее золотой медали, а в страсти к знаниям. Вот что становится лучшим ориентиром. Ста­раюсь не отставать: конкурсы, олимпиадное движение… Спасибо родным за поддержку! 

Собрать за 16 секунд

Школьная жизнь Глеба самая что ни на есть насы­щенная. Но у него остается время и на волейбол, и на игру на баяне – за плечами пять классов музыкальной школы. В этом году увлекся кубиком Рубика. Пока собираю головоломку за 16 секунд, подсчитывает парень:

– Мировой рекорд – три секунды. Есть куда стремиться. 

Глеб – член районной детс­кой пионерской палаты, коман­дир команды-победительницы районного этапа игры «Пионерский квиз». Участвовал в онлайн-марафоне к 100-летию пионерского движения, в Book-slam (рекламе книги о пионерах), конкурсе открыток «Под мирным небом Беларуси». Кроме того, парень ведет экскурсии в школьном историко-краеведческом музее, где есть комната боевой слав­ы 1406-го зенитно-ар­тил­лерийского полка. Именно его бойцы освобождали Герма­новичи от фашистских захват­чиков, уточняет школьник:

– Один из центральных экспонатов – летопись полка. На пожелтевших от времени страницах – героическая история соединения, записанная первым директором музея А. Э. Райчонок по воспоминаниям фронтовиков-артиллеристов. Легендарные однополчане не раз приезжали в Германовичи, общались с местными жителями. 

Глеб с гордостью заявляет: в его семье Великая Отечественная навсегда связана с именами прадедов. Один участвовал в сражении за Кенигсберг, второй дошел до Берлина! 

ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ

После девяти классов Глеб хочет поступить в Лицей БГУ. А дальше присмотрится к таким сферам, как биохимия, микробиология, химическая технология. 

На летних каникулах парень помогает родителям, а скоро пойдет трудиться на зерноток хозяйства «Ельня-Агро». Это и лепта в общий каравай, и хорошая возможность подзаработать к новому учебному году.

naumova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter