Раскрывая сокрытое

Через неделю по еврейскому календарю начнется месяц адар, а вечером 25 февраля наступит один из самых веселых праздников — Пурим. В этот день не только разрешены веселье, трапеза, особые угощения, помощь тем, кто нуждается, но и обязательно чтение Свитка Эстер. Именно Эстер вместе со своим дядей Мордехаем, убедив Царя Ахашвероша, смогла спасти свой народ от планов злодея Амана, который намеревался его уничтожить. Десять глав Свитка Эстер начинают изучать, повторять за несколько недель до начала праздника. Казалось бы, в чем смысл читать из года в год одну и ту же историю, зная, как она начинается, продолжается и заканчивается? Но смысл огромный, и он кроется в деталях свитка, которые раскрываются каждый раз по-новому. Само название свитка на иврите «Мегилат Эстер» можно еще перевести как «раскрытие сокрытого».

Один из эпизодов Свитка Эстер рассказывает о том, как два стражника царя Ахашвероша — Бигтан и Тереш — замыслили убить царя. Это стало известно Мордехаю, который передал информацию Эстер, а она уже смогла предупредить царя Ахашвероша. Сами стражники, обсуждая план «поднять руку на Ахашвероша» (согласно комментарию мудреца Раши — отравить царицу Эстер и убить мечем царя), даже и не думали, что Мордехай понимает их тарсийский язык. Но Мордехай и как мудрец, и как член синедриона знал 70 языков. Правда, вовсе не Мордехая и Эстер поначалу отблагодарил Царь Ахашверош, а того, кто планировал их уничтожить, — злодея Амана. Но, как уже говорилось, Свиток Эстер — это открытие сокрытого. Даже справедливость раскрывается не сразу, и вплоть до восьмой главы мы в напряжении ожидаем, как Эстер спасет свой народ.

Кстати, было у этой храброй девушки и другое имя — Хадаса, что означает «мирт». Мирт — растение, которое символизирует много доброго в этом мире, включая и добрые дела. К слову, именно мирт стал тем растением, которое преподнесли недавно общины Центра «Бейт Симха» в дар православной, католической и мусульманской общинам Беларуси по случаю Нового года деревьев и в знак межконфессиональной дружбы.

Имя Хадаса используется не так часто, как Эстер. Раввин и мудрец XX—XXI веков Адин Штейнзальц, который посещал в свое время и Беларусь, дал по этому поводу следующий комментарий. Эстер — это то имя, по которому знали царицу, а Хадаса намекает на выражение пророка Захарии (1:8) «Стоящий между миртами» и говорит о ее в чем-то скромном, но важном и достойном месте среди праведников.

Нередко в жизни нам кажется, что нет смысла перечитывать то, что мы читаем из года в год, но, не делая этого, мы теряем возможность открыть что-то новое, уникальное, полное веры и праведности, надежды и радости. И пусть Всевышний дарует нам возможность раскрыть то сокрытое, к чему тянется наша душа.

Раввин Григорий Абрамович.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter