Раскрыта неочевидная польза жонглирования для мозга

Жонглирование тренирует нейропластичность мозга. Об этом в эфире программы "О самом главном" на телеканале "Россия 1" рассказал врач-реабилитолог, телеведущий Сергей Агапкин.


По словам врача, в процессе жонглирования левое и правое полушария мозга начинают взаимодействовать друг с другом.

– Жонглирование очень полезно, потому что тренирует нейропластичность мозга. На самом деле управлением правой стороны тела в большей степени занимается левое полушарие, а управлением левой – правое. Соответственно, когда мы пытаемся жонглировать, два полушария взаимодействуют друг с другом, пересылая информацию из одного в другое, что улучшает взаимосвязи. То есть чем больше мы жонглируем и чем сложнее нам это делать, тем больше новых связей устанавливается между двумя полушариями, – обратил внимание Сергей Агапкин.

По словам врача, благодаря этому полушария мозга будут постоянно взаимодействовать даже по совершенно другим поводам.

– Например, пересылая не только сведения о движении, а информацию звуковую, визуальную и даже какие-то высшие психические функции. Анализ и синтез тоже происходят более эффективно, – отметил Сергей Агапкин.

Наряду с этим врач подчеркнул, что начинающие могут жонглировать только двумя предметами.

– Когда жонглировать с двумя предметами будет получаться легко и непринужденно, необходимо усложнить этот процесс, – добавил Сергей Агапкин.

Кстати, процесс жонглирования также снимает напряжение и увеличивает выработку серотонина – гормона радости.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter